новость

Стал известен кандидат в спикеры горсовета Красноярска

Депутат-единоросс Татьяна Казанова может сменить на посту спикера горсовета Красноярска ушедшего со скандалом в отставку Валерия Ревкуца. Информацию о том, что кандидатура уже прошла согласования и, вероятнее всего, будет выдвинута «Единой Россией» на выборах председателя, неофициально подтвердили ДЕЛА.ru источники, близкие к партии, и в горсовете.

О выдвижении Казановой в горсовете и коридорах власти говорят, как едва ли не о свершившемся факте. Есть даже информация, что якобы ее кандидатура согласована уже на уровне губернатора.

Татьяна Казанова
Татьяна Казанова - вероятный сменщик Валерия Ревкцуа на посту спикера

Ранее мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявлял, что, по его мнению, «новым председателем горсовета должен быть представитель партии «Единая Россия», поскольку фракция «Единой России» – наиболее системная и организованная».

Напомним, что кресло председателя парламента стало вакантным на прошлой неделе, когда депутаты со второй попытки согласовали отлучение Валерия Ревкуца от должности. Последний в знак протеста вышел из состава «Единой России», а заказчиком своей отставки назвал коллегу-строителя Владимира Егорова.

Теперь депутатам предстоит выбрать нового предводителя – и пока это не случится, рассматривать иные вопросы они не вправе. По словам вице-спикера горсовета Александра Глискова, сессия, на которой должен рассматриваться вопрос о выборах председателя, предварительно должна

пройти на следующей неделе – ориентировочно 22-25 сентября.

Горсовет Красноярска
Горсовет соберется, чтобы выбирать спикера не раньше, чем через неделю

«Общая позиция по выборам спикера была такова: фракциям и партиям нужно взять время для того, чтобы провести консультации. У некоторых партий в уставе написано, что вопрос по выдвижению должен решать президиум местного отделения или конференция. Сейчас это время всем предоставлено», – сказал Глисков.

Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Семенов информацию о выдвижении Казановой пока не подтверждает.

«О конкретных фамилиях пока говорить рано, будет конференция партии, и там вопрос решится. Сейчас рассматриваются кандидатуры, и во фракции сейчас есть ряд пре­тендентов на этот пост, которые заслуживают внимания, и, по нашему мнению, смогут руководить успешно горсоветом.

Но пока говорить о конкретике рано. Будет проходить процедура тайного голосования, и, когда определится кандидатура, она будет предложена на рассмотрение фракции в горсовете.

Надеемся, что нас поддержат с этой кандидатурой, но это случится не ранее 22 сентября», – сказал Семенов.

Сама Казанова придерживается той же позиции: в беседе с ДЕЛА.ru она отметила, что окончательное решение по кандидату от «Единой России» пока не принято.

Нельзя не отметить, что для нынешнего созыва кандидатура Казановой безотносительно ее партийной принадлежности едва ли не идеальная. За годы работы директором школы №10 (а она трудится на этом посту c 1987 г.) она наверняка научилась находить общий язык с хулиганами, троечниками и забияками.

И, как кажется со стороны, именно такого человека сейчас и не хватает во главе горсовета.

Иван Серебряков
Иван Серебряков предрекает горсовету непростые выборы

Руководитель фракции «Патриоты России» Иван Серебряков предостерегает партию власти: по его мнению,

утвердить кандидата от «Единой России» на руководящем посту будет непросто.

«Есть желаемое, а есть действительное. Сейчас «Единая Россия» потеряла одного из самых авторитетных своих членов – Валерия Ревкуца. Во фракции их осталось 11 человек, а дальше есть «Патриоты» и так называемая «строительная партия». И если эта «строительная партия» договорилась с «Единой Россией» с тем, чтобы убрать Ревкуца по причине, которую Рувкуц сам же и озвучил на сессии, то

сейчас она может не согласиться с назначением спикера от «Единой России»,

потому что они уже сейчас заявляют, что спикером должен быть кандидат от малой фракции», – сказал Серебряков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).