новость

Мэрия и прокуратура не сошлись на набережной Красноярска

Мэр Эдхам Акбулатов заявил журналистам, что считает законной передачу участка набережной Енисея в центре Красноярска компании с иностранными владельцами. При этом в прокуратуре считают, что решение было принято с нарушениями, и требуют расторгнуть договор.

Ранее стало известно, что администрация якобы отдала в аренду под размещение парка компании «Красноярскинвест» участок набережной Енисея площадью 16 тыс. кв. м в районе перекрестка ул. Дубровинского и Декабристов.

Набережная ул. Дубровинского
Иностранцы отхватили кусок набережной

Однако, по информации депутатов, арендаторы уже обратились к проектировщикам, чтобы на участке появились два 22-этажных апарт-отеля. Строить подобные объекты позволяет зонирование территории.

В мэрии же настаивали, что землю отдавали только под размещение парка и ничего не нарушили. Участок был арендован до 1 марта 2015 г. – то есть до того дня, с которого раздача земель без обязательного проведения торгов была запрещена.

Сегодня глава Красноярска Эдхам Акбулатов, отвечая на вопросы журналистов, заявил,

что «законность этого решения у меня не вызывает сомнений».

«Будет сейчас проверка, и по ее завершении будут сделаны соответствующие выводы. А в целом хочу сказать, что без привлечения частного бизнеса для содержания объектов внешнего благоустройства и общественных пространств в городе не обойтись.

Мы будем расширять эту практику.

Давайте дождемся окончательного решения прокуратуры».

При этом уже появились сведения, что прокуратура завершила проверку решения чиновников, признав его незаконным, и направила представление в мэрию. Однако Акбулатов сообщил на брифинге, что «пока мы никаких документов не получали».

Набережная ул. Дубровинского
Набережная досталась иностранному бизнесу за копейки

Подробности прокурорской проверки были обнародованы позже. Ведомство уточнило, что учредителем «Красноярскинвеста» является организация, зарегистрированная в Нидерландах, а заявителем при регистрации ООО являлся гражданин Турецкой республики.

Прокуратура обращает внимание на тот факт, что переданный под размещение парка участок

уже по факту является сквером

– «на нем размещены проезды и пешеходные дорожки с бордюрами, лавочки, урны, газоны».

Причем в этом месте по проекту планировки исторического центра предусмотрено строительство съезда для транспортной развязки, а не парка. Однако администрация при наличии явного несоответствия планов инвестора и действующей документации все равно предоставила участок.

«В нарушение норм градостроительного законодательства земельный участок, являющийся местом общего пользования, предоставлен для осуществления предпринимательской деятельности, и на нем в соответствии с договором аренды возможно строительство иных (кроме парка) объектов», – пояснили в прокуратуре.

Ведомство также отметило наличие нарушения «принципа платности использования земельных участков», установленного Земельным кодексом.

«Стоимость аренды земельного участка установлена договором в размере 20 копеек в год», – сообщила прокуратура.

Ведомство внесло главе Красноярска Эдхаму Акбулатову представление об устранении нарушений земельного, градостроительного законодательства–

с требованием об инициировании процедуры расторжения договора аренды.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).