новость

Комбайновый завод «перепашут» под жилье в Красноярске

В открытом доступе появился проект новой концепции застройки территории красноярского завода комбайнов. Промышленные цеха заменят жилыми высотками, новый микрорайон рассчитан на 30 тыс. человек.

Напомним, ранее было опубликовано видео с визуализацией будущего района.


смотреть ВИДЕО

Территория КЗК была выставлена на торги, осваивать площадку площадью почти 70 га намерена строительная компания «Сибиряк», которая совместно с «Проект Девелопментом» разработала концепцию.

В новом микрорайоне планируется построить около 1 млн кв. м жилья и 400 тыс. кв. м коммерческих площадей.

Новоостровский Красноярск
Комбайновый завод покроется жильем и офисами

«Здесь будут жить около 30 тыс. человек.

Еще 10 тыс. человек устроятся здесь на работу. Плюс тысячи туристов, выходящих из поездов и аэроэкспрессов, прибывающих из аэропорта Емельяново», - обещают авторы концепции.

«Фишкой» нового района должны стать благоустроенные острова в русле Енисея, за счет которых общая площадь осваиваемой территории должна вырасти еще в 1,5 раза.

Новоостровский Красноярск

«Проектом рассматривается вовлечение в оборот набережной, ликвидация дамбы и расширение острова Посадный за счет отсыпки отмелей, расположенных выше по течению. Площадь территории в границах проектирования составляет 106,45 га», - сказано в концепции.

Новоостровский Красноярск

По мнению авторов, в результате реализации проекта Красноярск «получит остров Посадный как еще один центр городской рекреации, интегрированный в единую систему островов и променадов,

и 3 км благоустроенной набережной с магазинами и ресторанами различной ценовой категории».

Новоостровский Красноярск

Руководитель проекта архитектор Антон Шаталов рассказал ДЕЛА.ru, что полностью реализовать проект компания «Сибиряк»

планирует за 15–20 лет.

«Это очень серьезный, большой проект, его реализация будет очень сильно зависеть от макроэкономического фактора», – сказал Шаталов.

Новоостровский Красноярск

Он подчеркнул, что концепция разрабатывалась в тесном сотрудничестве между заказчиком и проектировщиками.

«Квартальная застройка, отношение к островам, набережной, к объектам культурного наследия были темой большого количества обсуждений, и где-то нас поправил заказчик, где-то мы заказчика переубедили.

Новоостровский Красноярск

Проект был представлен главе города, и он ему понравился.

Я думаю, все, что там нарисовано, по крайней мере в плане масштаба решений, будет реализовано. Другое дело, что фасады зданий, форма кварталов на этапе проектирования может измениться. Но подход останется таким же», – сказал Шаталов.

Новоостровский Красноярск

Напомним, что ранее свой вариант проекта планировки территории КЗК разработал «Красноярскгражданпроект».

Фото из материалов концепции застройки
жилого района «Комбайновый» «Сибиряка» и «Проект Девелопмента»
 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).