новость

На Театральной площади Красноярска застроят парковку

На треугольнике земли между театром оперы и балета и отелями Ibis и Novotel может в ближайшее время вырасти развлекательный комплекс. Земля отдана коммерческим структурам, проект ее застройки уже прошел госэкспертизу, а разрешение на строительство выдано еще несколько лет назад.

Один из немногих пока еще свободных участков в районе Театральной площади площадью более 2 тыс. кв. м в ближайшее время может быть застроен и, как выясняется,

участь его была определена еще в 2008 г.

Театральная площадь
Театральную площадь продолжают уплотнять 1LN Group

Комитет по архитектуре и градостроительству мэрии Красноярска выдал тогда архитектурно-планировочное задание на разработку проекта развлекательного комплекса с подземной автостоянкой на этом участке. А в мае 2008 г. департамент муниципального имущества и земельных отношений сдал его в аренду ЗАО «Сибнефто» для строительства РК до марта 2014 г.

В октябре 2010 г. ЗАО «Сибнефто» обратилось к тогдашнему руководителю департа­мента градостроительства Игорю Иванову с просьбой разрешить начать застройку участка. Однако тот в выдаче разрешения отказал, и ЗАО направилось в Арбитражный суд Красноярского края с требованием обжаловать это решение.

Суд встал на сторону юрлица, признав действия департамента незаконными и обязав его выдать разрешение на строительство.

Чиновники пытались обжаловать решение в вышестоящих инстанциях, но тщетно.

КФС, проект
Свой вариант освоения участка предлагала архитектурная мастерская «Первая линия» – со строительством ресторана KFC 1LN Group

Как пояснила ДЕЛА.ru пресс-секретарь департамента градостроительства мэрии Оксана Покаместова,

выданное на основании решения суда разрешение на строительство действует до 2017 г.

«Земельный участок предоставлен в 2008 году ЗАО «Сибнефто». Застройщик обратился в департамент градостроительства с заявлением о выдаче разрешения на строительство, но получил отказ в связи с несоответствием представленных документов действующему законодательству.

Застройщик обратился в суд, и суд принял решение в его пользу»,

– сказала Покаместова.

При этом, по ее словам, изначально, согласно задумке ЗАО «Сибнефто», торговый комплекс на участке должен был быть семиэтажным. Однако впоследствии застройщик решил пойти на уступки и уменьшить свои амбиции.

«Застройщик по рекомендации администрации города снизил высоту здания с 7 до 1 этажа, предусмотрел в проекте подземную парковку, а также сохранил доступное для всех горожан общественное пространство с высоким уровнем благоустройства и озеленения территории», – сказала Покаместова.

Впрочем, что же за объект появится на месте парковки, до сих пор не понятно. В открытом доступе есть лишь эскизы мастерской «Первая линия», но там заявили, что разрабатывали проект по собственной инициативе.

В 2013 г. шли разговоры о строительстве общественного развлекательного центра. Говорилось, что проект в представленном виде устраивал администрацию. Однако с тех пор работы на площадке не начались.

Предметно проектированием объекта занималась архитектурная мастерская «Тектоника». Как пояснил ДЕЛА.ru ее директор Евгений Зыков, проектная документация успешно прошла экспертизу. Уточнять какие-либо параметры объекта он не стал, сославшись на то, что это было бы преждевременно.

Объект на Театральной
Каким будет развлекательный центр, пока неизвестно 1LN Group

Таким образом, арендатору в теории ничто не мешает начать застройку участка хоть завтра.

Однако, по сведениям ДЕЛА.ru, уже ведутся переговоры о переуступке прав аренды на землю, и кто в итоге окажется владельцем участка, пока не ясно. Оперативно получить комментарии на эту тему у представителей ЗАО «Сибнефто» не удалось, однако

позже ДЕЛА.ru представитель компании Николай Титов пояснил:

«На указанном в статье земельном участке, который с осени 2014 года принадлежит ООО «Сибнефто», по моей информации, будет общественная зона с подземной парковкой для жителей города, об этом даже снимался целый репортаж на ТВК.

В репортаже депутаты городского совета давали свои комментарии по поводу благоустройства «спорной» территории, прилегающей к Театральной площади.

В настоящее время ЗАО «Сибнефто» не владеет информацией о разработке проектов общественной зоны и к данному земельному участку не имеет никакого отношения».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).