новость

Мэр упрекнул проектировщиков пр. Свободного в отсутствии соображалки

Сегодня мэр Красноярска Эдхам Акбулатов отправился проверять, как идет расширение пр. Свободного. Он потребовал ускорить работы на объекте, призвав без жалости сносить мешающие строителям торговые павильоны. Кроме того, глава города раскритиковал проектировщиков проспекта за широкую разделительную полосу и предположил, что у них «совсем не работала соображалка».

Свободный
Третий этап реконструкции включает участок от ул. Борьбы до ост. «Космос»

О ходе реконструкции проспекта Акбулатову докладывал глава городского УКСа (выступает заказчиком работ) Владимир Лебедев.

Акбулатов на пр. Свободном

Он напомнил, что первый этап работ – на отрезке от ул. Маерчака до ул. Борьбы – завершился прошлой осенью, а второй этап, который подразумевал реконструкцию пешеходного перехода в районе ул. Красномосковской, был закончен в марте.

СвободныйСейчас строители ведут подготовку – снос, земляные работы, вынос коммуникаций – в рамках третьего этапа реконструкции проспекта на отрезке от ул. Борьбы до «Космоса».

Свободный, реконструкция

Смета здесь составляет 117 млн руб., из них освоено уже 32 млн.

Завершить работы подрядчик – компания «Сибагропромстрой» – намерен к ноябрю этого года.

Свободный
Движение на участке плотное, но улучшений следует ждать не раньше июля

Акбулатов попросил объяснить, когда на проспекте закончатся частичные перекрытия движения. Гендиректор «Сибагропромстроя» Камо Мурадян пояснил, что

не раньше июля

– тогда строители смогут пустить автомобили по нижнему слою асфальта. При этом, по его словам, сроки могут сдвинуться из-за сложной технологии строительства подпорных стен из габионных блоков.

Акбулатов на пр. Свободном

«Сами габионы уже заказаны, в конце этого месяца мы ожидаем их прихода и начнем укладку. Технология сложная, и, возможно, будет поправка по срокам», – сказал Мурадян.

Свободный проспект

Однако Акбулатов в ответ призвал максимально сократить сроки

и открыть движение как можно быстрее.

Работы на Свободном

После этого он попросил представителя ГИБДД сформулировать предложения по улучшению трафика на проспекте во время работ. Тот перечислил целый ряд мер:

закрытие правого поворота с ул. Маерчака, пересмотр количества рядов верх и вниз по проспекту на отрезке от путепровода до перекрестка,

сокращение автобусных маршрутов, движущихся через Свободный,

запрет движения грузового транспорта.

Работы на СвободномАкбулатов поручил все предложения изучить и перешел к вопросу сноса. Лебедев доложил, что сейчас работам мешает частный дом на пр. Свободном, 4. Люди оттуда должны съехать в субботу, после чего его можно снести.

Помимо жилья, работам мешают 4 гаража за железнодорожным путепроводом. Средства получены на снос лишь одного из них, остальные деньги перечислят к 1 апреля.

Дом на Свободном
Жители последнего деревянного дома съедут в субботу

Дом на Свободном

Мешают работам и павильоны на остановке «Космос».

Как доложил и. о. главы Железнодорожного района, один из них уже снесен, 2 разобраны, по 2 достигнута договоренность о добровольном демонтаже. Но 2 павильона съезжать пока не намерены – с ними были заключены договоры аренды до 2017 г., и они ждут предоставления компенсационных выплат. Между тем фронт земляных работ упрется в них через пару дней.

Земляные работы

Акбулатов невозмутимо предложил снести несогласных.

«Сносите, а дальше будете предоставлять компенсации. Основным фактором является фактор времени. Все, что мешает графику, должно относиться к категории препятствий, которые должны быть оперативно устранены», – заявил мэр.

Под занавес он попросил подчиненных пересмотреть проектное решение о разделитель­ной полосе на проспекте – ранее жители города активно критиковали ее за избыточную, по их мнению, ширину. С этим мнением согласился и Акбулатов – по его оценке, у авторов проекта (проспектом занимался «Красноярскгражданпроект») полосы «совсем не работала соображалка».

Свободный
По мнению мэра, разделительная полоса в 1 м шириной на узкой дороге – это слишком

«Как это назвать, соображалка хорошо работала или нет?

Думаю, что вообще не работала. Прошу оценить ситуацию и найти более гармоничное решение. У нас на Партизана Железняка стоят блоки, никаких там двухметровых разделительных полос нет. И это лишние деньги, которые тратятся непонятно зачем», – сказал градоначальник.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).