новость

Новая арена красноярской Универсиады выставлена на торги

В Красноярске объявлены торги на очередную стройку Универси­ады-2019: возведение ледовой арены на месте недостроенного здания крайкома КПСС на Взлетке. Уже к сентябрю 2018 г. памятник советскому прошлому должен быть стерт с лица земли, а вместо него встанет спортивный объект.

Конкурс на право строительства арены был объявлен 29 апреля уже под самый конец рабочего дня. Видимо, чиновники трудились до последнего, чтобы выполнить данное губернатору обещание и до конца апреля выставить объект на торги.

Изначально конкурс планировалось и вовсе объявить в марте.

Ледовая арена на месте крайкома Красноярск

Право на проектирование ледового дворца выиграла московская компания «Стиль», но сама она в итоге выступила в качестве заказчика-посредника. Проектирование арены выполняло ОАО «Моспроект».

Начальная цена контракта на строительство объекта составляет почти 3,5 млрд руб.

Перечень работ включает расчистку площадки,

в том числе снос недостроя,

возведение арены и прокладку всех инженерных коммуникаций, благоустройство.

Площадь трехэтажного ледового комплекса составит почти 43 тыс. кв. м.

Ледовая арена на месте крайкома Красноярск

Здание будет включать основную и тренировочную ледовые арены с размещением зрителей на 3500 мест и 200 мест соответственно.

«На основной арене будут проводиться соревнования международного уровня по хоккею с шайбой, следж-хоккею, шорт-треку и массовое катание с возможностью трансформации для проведения мероприятий зрелищно-развлекательного характера», – говорится в материалах проекта.

Арена будет иметь комментаторские кабины, VIP-ложу, буфеты, прокаты коньков и пр. Здание выполнят в форме эллипса «для гармоничного объединения двух ледовых арен» и накроют панцирем. Оболочка планируется в розовом, голубом и зеленовато-желтом тонах, «что придаст зданию яркий, неповторимый, запоминающийся облик», считают проектировщики.

«В качестве основных выразительных средств предполагается максимально возможное использование дневного света посредством применения светопрозрачных ограждающих конструкций, обеспечивающих зрительную связь с ближним и дальним окружением, декоративным озеленением вблизи и панорамными видами, также участвующими в создании дружелюбного образа внутреннего пространства», – отмечается в материалах проекта.

Крайком КПСС

Рассмотрение и оценка заявок от претендентов намечена на 26 мая.

Контракт должен быть выполнен к 31 августа 2018 г. – то есть за полгода до начала Универсиады.

При этом на сайте дирекции сореванований указано, что ввести объект в эксплуатацию планируют в 2017 г. На студенческих играх арену намереваются использовать для проведения соревнований по хоккею среди женщин.

Ранее стройку арены обсуждали в Заксобрании. Депутаты пришли к мнению, что сроки по объекту уже сорваны, но в дирекции высказали надежду, что подрядчик сможет построить ледовый дворец быстрее, чем планируется.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).