новость

Красноярские цены сбавили темпы роста

Услуги зарубежного туризма в крае за год подорожали на 41,1%, сообщили в Красноярскстате. Именно этот сегмент услуг наиболее вырос в цене с мая 2015 г. Но в целом инфляция замедлилась.

За год заграничные поездки стали еще более затратными. Впрочем, те, кто не мыслит лето без выездного отдыха, вряд ли смогут сэкономить, если отправятся на поезде, например, к Черному морю. Стоимость проезда в купе скорого поезда дальнего следования выросла на 28%. Им остается разве что заселиться на пять суток в плацкарту: здесь цена увеличилась только на 2,3%.

Самолет
Чтобы улететь в отпуск, в этом году потребуется еще больше денег

Услуги воздушного транспорта за год тоже подорожали: на 12,6%.

Зато подешевели кредиты. Недостающие для отпуска деньги можно взять взаймы у банков под процентную ставку, снизившуюся за год на 22,2%.

Есть и другие хорошие новости.

«С начала 2016 года отмечается замедление инфляционных процессов по сравнению с предыдущим годом, при этом темпы роста цен замедлились как на товары, так и на услуги», – отмечают статистики.

За месяц в крае цены выросли только на 0,1%, по сравнению с началом года – на 2,3%,

по сравнению с маем 2015-го – на 6%.

Из продуктов в мае больше всего подорожали лук (на 25,2%), свекла, морковка, гречка (на 12,3%) и подешевели помидоры с капустой (на 10-16%), а также яйца (на 7,2%).

За год наибольший рост цен наблюдался на овсянку, рыбные консервы, гречку (23–24%), конфеты, сухофрукты и мороженое (18 – 20%). Снижались за год цены на овощи – на 8,8%, мясо птицы (почти на 7%), свинину (на 4,8%), сахар (на 3,9%).

Из товаров, как обычно в строительный сезон, в мае стал дороже цемент (на 4,6%) и металлочерепица (на 3,9%). Ювелирные изделия прибавили в цене на 1,8%, а автомобили российского автопрома подешевели на 2,1%.

По сравнению с маем прошлого года больше всего вырос в цене табак (на 24,3%),

белье и нитки (на 18 и более). Зато снизились цены на смартфоны (на 7,5%).

Смартфоны
Смартфоны за год стали дешевле на 7,5%

В услугах в мае подорожали химчистки, прачечные, бани – до 3,9%, а за год, кроме туризма и билетов на поезда и самолеты, – медицинские услуги (на 9,1%), услуги ЖКХ, бытовые и образовательные (около 7%) и прочие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).