новость

Деньги на 400-летие Енисейска уходят под землю

Счетная палата края выявила множество недостатков при реализации программы подготовки к 400-летию празднования Енисейска, сообщили в пресс-службе Заксобрания Красноярского края. К делу могут привлечь проавоохранительные органы.

Плохое состояние памятников истории и архитектуры в городе мешает развитию его туристического потенциала – с этим связано принятие подпрограммы. Между тем круглую дату в Енисейске будут отмечать в 2019 г., в один год с проведением Универсиады. Итоги проверки были изложены на заседании комитета ЗС по образованию, культуре и спорту и не порадовали депутатов.

Енисейск
Памятники архитектуры в городе находятся в ужасном состоянии

Общий объем финансирования ремонтно-реставрационных работ в 2014–2015 гг. составил около 2 млрд рублей, средства выделяли край и федерация.

Однако на момент проверки исполнение бюджета составило лишь 180 млн руб., или 9%.

Причинами стали нарушение сроков проектирования и длительность госэкспертизы, которые привели к задержке заключения контрактов.

Аудиторы нашли несоответствия предусмотренных объемов финансирования и реальных объемов и неэффективное использование бюджетных денег в связи с недостатками планирования.

Енисейск
Из выделенных на реставрацию 2 млрд были израсходованы только 180 млн рублей,
но на археологические раскопки потратили 400 млн

Так, в Енисейске отказались от вывода транспорта за пределы исторической части и модернизации инженерных сетей – при том, что денег на эти мероприятия хватало, а на проектно-сметную документацию новой транспортной схемы было потрачено 43 млн рублей.

«Всего с нарушениями использовано 46,8 млн рублей, не решен вопрос об оплате ремонтно-реставрационных работ на 8,4 млн, выполненных без контракта», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, выяснилось, что в создании туристической структуры будут задействованы только 4 из 21 реставрируемого объекта; не предусмотрена популяризация памятников, создание туристско-рекреационных зон, систем навигации и прочего.

Расходы на восстановление Енисейска в результате

«можно отнести к неэффективным и безрезультативным», заключили в Счетной палате.

Итоги проверки были доложены правительству, которое уточнило объемы и источники финансирования. Так, работы по выводу транспорта запланировали все же продолжить в 2017–2018 гг., а для создания туристической инфраструктуры в этом году Енисейску предоставят субсидии.

При этом аудиторы так и не смогли установить,

«кто из правительства края «несет персональную ответственность

за реализацию подпрограммы стоимостью 2 млрд рублей – отсюда и такой результат».

Еще 400 млн рублей из бюджета, заявленных на археологические раскопки в городе, были «израсходованы на непонятно какие цели».

Енисейск
Ответственного за выполнение подпрограммы в правительстве края не обнаружилось

Эта цифра особенно возмутила депутатов. Так, вице-спикер Алексей Клешко заметил, что

«в крае прочно обосновалась «археологическая мафия», которая занимается растратой бюджетных денег,

и предложил создать дирекцию по подготовке Енисейска к юбилею, «иначе бюджетные средства будут потрачены впустую».

Депутат Людмила Магомедова высказала свое мнение:

«Чего накопали-то за такие деньги? У меня нет слов! Надо эти материалы направить в правоохранительные органы, пусть они с этим разберутся. Прошу поручить мне выступить по этому вопросу на сессии с тем, чтобы донести информацию до губернатора и предложить наказать ответственных лиц вплоть до отстранения от должностей».

Фото Андрея Бурмистрова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).