новость

УФАС выявило дискриминацию на рынке наружной рекламы Красноярска

Красноярское УФАС оштрафовало заместителя руководителя управления архитектуры мэрии Красноярска Алексея Аксютенко за дискриминацию на рынке размещения рекламных конструкций в городе, сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.
В мэрии при этом говорят, что никаких документов о штрафе не видели, постановление УФАС в законную силу не вступило и может быть обжаловано, а суд ранее признал действия чиновника законными.

Как сообщили в пресс-службе УФАС, 20 сентября Аксютенко был признан антимонопольщиками виновным

«в создании дискриминационных условий на рынке размещения рекламных конструкций в Красноярске».

Ранее комиссия Красноярского УФАС увидела в действиях управления архитектуры мэрии нарушение ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», что и стало причиной возбуждения административного дела в отношении чиновника.

Алексей Аксютенко
По мнению УФАС, Аксютенко помешал конкуренции

«В ходе рассмотрения установлены факты необоснованных отказов управления архитектуры в выдаче разрешений на размещение рекламных конструкций ИП Болотину С.В., ООО «Реклама+» и Лыткину И.А. При этом ООО «Рекламные технологии» и ООО «Медиаград» были предоставлены необоснованные преимущества, что привело к ограничению конкуренции на рынке размещения рекламных конструкций, в частности, фасадной рекламы», – говорится в сообщении на сайте УФАС.

По итогам расследования антимонопольщики признали Аксютенко виновным и назначили ему штраф в 15 тыс. руб.

В пресс-службе управления архитектуры мэрии Красноярска ДЕЛА.ru заверили, что говорить о назначении штрафа пока рано.

«Постановление о признании Аксютенко виновным в управление архитектуры не поступало. На запрос управления архитектуры УФАС сообщило, что постановление не предоставлено с мотивировкой "в настоящее время оно находится на согла­совании". Соответственно, в силу оно не вступило, по закону это происходит по истечении срока, установленного для обжалования. Срок обжалования – 10 дней», – пояснили в пресс-службе.

Фасадная реклама

Там отметили также, что заявления от юрлиц, упоминаемых в сообщении УФАС, поступали в управление архитектуры в 2014 и 2015 гг.

Речь в них шла «о размещении рекламных конструкций преимущественно в центральной части города на фасадах зданий».

«Заявки были рассмотрены членами архитектурно-планировочной комиссии. Заявителям было отказано на основании того, что предложенные конструкции не соответствуют архитектурному облику застройки города. Указанные юридические лица обратились в Арбитражный суд Красноярского края. Суд признал действия управления архитектуры обоснованными и правомерными. В удовлетворении исков было отказано», – подчеркнули в пресс-службе.

Сам Аксютенко от комментариев воздержался.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).