новость

Детский спор об анимэ и «игрушках» перерос в поножовщину в Красноярске

Следственный комитет завершил проверку по факту резонансного убийства 13-летнего школьника в Красноярске. Ведомство сообщило, что инциденту предшествовал конфликт группировок учеников, в возбуждении уголовного дела отказано.

Как рассказали в ГСУ СКР по краю, решение принято в связи с тем, что совершивший уголовно наказуемое деяния подросток «не достиг возраста уголовной ответственности, что является обязательным признаком элемента состава преступления».

Нож-бабочка

В дальнейшем постановление будет направлено в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о возможности применения убившему сверстника подростку «мер воспитательного воздействия» или

«помещения его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа».

В ведомстве установили, что между учениками 7 и 8 класса школы №45 «сложились конфликтные отношения по поводу взаимных негативных высказываний

о просмотре одними (мультфильмов – Ред.) анимэ и увлечением других компьютерными играми».

Подростки писали друг другу оскорбления в соцсети «ВКонтакте», и все это переросло в предложение разрешить спор «путем драки».

Напомним, что 9 октября днем в мкрн Пашенный в ходе конфликта подростков один из них нанес бывшему однокласснику удар ножом, в результате которого ребенок скончался. На тот момент погибший учился в школе №81, расположенной в другом районе.

Убийство подростка Красноярск

В СК подчеркнули, что о наличии у 13-летнего ученика школы №45

ножа-бабочки знали все его одноклассники и ребята из параллельных классов.

Подросток не раз доставал его на улице и показывал сверстникам.

Следователи заявили, что намерены дать уголовно-правовую оценку действиям сотрудников школы № 45 «в связи с ненадлежащим исполнением ими своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению возникшего конфликта между группировками учеников 7 и 8 классов».

Ранее стало известно, что директор школы №45 был уволен.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).