новость

Красноярский край включили в пятерку «безумных» регионов

Красноярский край поместили на пятое место рейтинга самых сумасшедших регионов, составленному по данным об удельном количестве психически больных.

«Карту безумия России» опубликовало издание Life.ru. Сообщается, что рейтинг основан на статистике о душевном здоровье россиян за 2015 г., которую представили изданию Минздрав и главный психиатрический институт страны — Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского.

Смирительная рубашка

Впрочем, отмечается, что из года в год регионы-лидеры в списке почти не меняются. В статистике учтено число жителей, которые обратились за психиатрической помощью и находятся под диспансерным наблюдением, имея диагноз.

На конец 2015 г. общее количество психически больных в России составило чуть более 4 млн человек. Большинство страдают расстройствами непсихотического характера, а также психозами и слабоумием, умственной отсталостью.

На первом месте по числу психически больных Алтайский край – 6365 человек на 100 тыс. населения.

Красноярский край в этом рейтинге расположился на 5 месте – 3963 человека.

При этом, судя по представленным данным, удельное число психически больных сокращается – в 2011 г. их было 4100.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).