новость

Власти готовят массовый снос деревянных домов в центре Красноярска

Мэрия Красноярска в рамках подготовки к Универсиаде намерена провести масштабный снос деревянных домов
в центре города. Причем с землей планируют сравнять как обычные бараки, так и дома с более чем 100-летней историей. Окончательный перечень объектов еще утверждают, однако часть из них уже известна.

О массовом сносе «бараков» в центре Красноярска накануне в ходе сессии объявил мэр города Эдхам Акбулатов. По его словам, к 2019 году власти планируют полностью очистить от ветхого жилья исторический центр города – дабы не ударить в грязь лицом перед гостями Универсиады.

Как пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента градостроительства мэрии, речь идет о сносе признанных аварийными домов – причем зачистить от них планируется не только центр города, но и трассы, по которым будут курсировать участники и гости Универсиады.

снос домов красноярск

Отметим, еще в январе 2016 года департамент градостроительства публиковал перечень из более чем 250 многоквартирных жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Среди них были и дома в центре города.

В список тогда вошли двухэтажки на ул. Вейнбаума (№ 67 и 32) на углу с ул. Ленина, дома на ул. Ломоносова, ул. Ленина (№ 11а и 11б) и ул. К. Маркса (№ 32 и 40), в пер. Казарменном и на ул. Декабристов (18, стр. 1 и стр. 2, 24/1, 24/2, 24/3) около Органного зала.

В пресс-службе департамента пояснили, что в течение 2016 года аварийными были признаны и другие здания в центре – они тоже пойдут под снос.

бараки красноярск

«Финальный перечень сейчас дорабатывается и пока окончательно не утвержден. Планируется, что он будет принят в мае-июне исходя из лимита средств, выделенных федерацией на снос ветхого жилья», – сказали в пресс-службе.

Отметим, жители города уже усомнились в необходимости сноса ряда зданий, в частности, деревянной усадьбы на Маркса, 40, построенной в 1890-х годах, но, по мнению чиновников, исторической ценности не представляющей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).