новость

Союз журналистов возмутился ситуацией в Минусинске

В Красноярском краевом союзе журналистов прошла пресс-конференция, посвященная скандалу, возникшему в горсовете Минусинска на прошлой неделе. По итогам мероприятия, плавно перетекшего в импровизированный круглый стол представителей СМИ, было решено подготовить обращение к власти и профессиональному сообществу, а также инициировать законодательную инициативу о защите прав журналистов Красноярского края.

Напомним, 5 мая сессия Минусинского городского совета депутатов, которая должна была решить полтора десятка важных вопросов, оказалась сорвана. Поводом к прекращению заседания, по заявлению председательствующего Геннадия Циплина, стало присутствие неаккредитованных журналистов, а реальной причиной, как предположили депутаты Заксобрания края, приехавшие в город по жалобам жителей, – отсутствие необходимого количества голосов у «Единой России» для принятия решения об изменении устава в пользу действующего главы города (см. подр. «В Минусинске сорвали сессию горсовета» ).

Поскольку формальная причина прекращения заседания тоже не выдерживает никакой критики и ущемляет права СМИ, ситуацией заинтересовался Краевой союз журналистов. Сегодня в Доме журналистов прошла пресс-конференция, на которой свидетели этого скандала, депутаты партии ЛДПР, рассказали о случившемся.

Сессия
Сессия была сорвана якобы по причине присутствия в зале журналистов

Депутат ЗС края Сергей Титов отметил, что

происходившее на сессии вызвало реальный шок:

«Как депутат ЗС я часто посещаю сессии советов муниципальных образований. Но такого беспредела я не видел. Сессия длилась 28 минут, в повестке было 16 вопросов. Из этих 28 минут 15 минут мэр города Меркулов с председательствующим Циплиным «пили чай» в соседнем кабинете. Был объявлен технический перерыв, так как  журналисты отказались покидать зал по грубому требованию председательствующего.

Я понимаю, что основным камнем преткновения для мэра был 15-й вопрос, связанный с изменениями в уставе, которые помогут Меркулову легче переизбраться и остаться на будущие пять лет у власти».

После «чаепития», во время которого, скорее всего, прошли какие-то телефонные консультации, работа сессии была окончательно прекращена.

«На следующий день в социальной сети мэр Минусинска Меркулов обвинил в срыве сессии СМИ и приехавших депутатов Заксобрания,– добавил Титов. – Причем представители СМИ вообще на заседании ничего не говорили, они стояли в стороне, делали свою работу. Истерика с закрытием сессии  непонятна».

Депутат ЗС Евгений Черных сообщил, что группа депутатов Законодатель­ного собрания края приехала в Минусинск не только чтобы посетить сессию горсовета, но и для проверки большого количества жалоб, о которых упомянул недавно в своем докладе уполномоченный по защите прав человека в крае Марк Денисов.

«Мы встречались с жителями города, посетили не так давно сгоревший рынок, общались с предпринимателями, бизнес которых пострадал от пожара. Люди годами обивают пороги администрации и не могут добиться никакой реакции. Хотя в то же самое время депутаты горсовета для своих бизнесов получают поддержку, в том числе материальную. Тот же Циплин в 2015 г. получил для своей клиники 950 тысяч рублей из бюджета, а в 2016-м – 620 тысяч.

Местная власть не слышит народ, она его игнорирует», – подчеркнул  Черных.

Денис Притуляк, заместитель руководителя фракции ЛДПР в ЗС, на сессии в  Минусинске не присутствовал и говорил прежде всего о проблеме монополии одной партии на власть и освещение ее деятельности, которая существует в регионе и стране:

«Все контрольные функции должна осуществлять оппозиция. Средства массовой информации, не аккредитованные в горсовете, потребовали удалить из зала. У нас что, в Минусинске другое государство? Другой пример: в Емельяновском районе проголосовали за отмену права на депутатский запрос. Как тогда депутатам работать? Просто присутствовать?».

Надо отметить, что на злосчастной сессии в Минусинске были депутаты ЗС трех фракций. Но даже приезд трех руководителей фракций (на сессии пытался выступить руководитель фракции ЛДПР Александр Глисков) не спас горсовет от опрометчивых действий.

После рассказа депутатов среди присутствовавших в зале представителей СМИ развернулась дискуссия: коллеги решали, как реагировать на ситуацию.

«Мы живем в правовом государстве, а в Минусинске были нарушены права журналистов на получение информации, право на профессию, – сказал председатель краевого Союза журналистов Дмитрий Голованов. – Это вопиющее событие. Конституцией гарантирована свобода слова. Если мы сейчас не объединимся и не примем меры, то потом будем с вами ходить вокруг любых государственных учреждений, не имея возможности получить информацию».

Какой документ будет оформлен от Союза журналистов Красноярского края по итогам мероприятия, сейчас решается.

Но в ходе обсуждения были высказаны предложения о подготовке обращения в органы власти разного уровня и к руководству Союза журналистов России, в котором будет изложено требование привести положения об аккредитации в госучреждениях в соответствие с законодательством.

Также в СЖ намерены подготовить рейтинг территорий края, на которых работа журналистов наиболее затруднена органами власти.

Перспективным признано предложение об инициировании журналистами совместно с депутатами законодательной инициативы, дополнительно защищающей права журналистов на свободное получение информации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).