новость

Суд в Красноярске обязал «Арбан» выплатить 50 млн за участки в Покровском

Суд по требованию прокуратуры обязал крупного застройщика выплатить в счет бюджета Красноярска 50 млн руб. за земельные участки, которые чиновники без торгов отдали им под многоэтажки.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, арбитражный суд края рассмотрел иск прокурора края Михаила Савчина к департаменту муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска и ООО ГСК «Арбан».

В прокуратуре установили, что в 2013 году застройщик выкупил несколько одноэтажных жилых домов в мкрн Покровском, после чего обратился в ДМИЗО с заявлением о приватизации трех земельных участков, на которых эти дома стояли.

«В заявлениях о приобретении земельных участков в собственность ООО ГСК «Арбан» указало вид разрешенного использования земельных участков, не соответствующий фактическому.

Распоряжения о предоставлении ООО ГСК «Арбан» указанных земельных участков вынесены департаментом в нарушение процедуры формирования и предоставления земельных участков, без проведения торгов», – сообщили в пресс-службе.

новостройка Красноярск

Получив участки в собственность, застройщик возвел на них многоквартирные жилые дома.

Суд, рассмотрев иск прокурора, признал договоры купли-продажи на землю недействительными. А с учетом того, что на участках стоят многоэтажки и вернуть их городу застройщик уже не может, суд предписал взыскать с «Арбана» в пользу муниципалитета их рыночную стоимость на сумму более 50 млн руб.

Решение суда в законную силу не вступило.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).