новость

Эдхам Акбулатов отказался второй раз стать мэром Красноярска

Действующий глава Красноярска Эдхам Акбулатов снимает свою кандидатуру и не намерен избираться на пост мэра. Об этом заявил и.о. губернатора края Александр Усс.

О том, что Акбулатов не пойдет на второй срок, Усс сообщил на президиуме политсовета регионального отделения партии «Единая Россия».

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов

По словам и.о. главы края, Акбулатов намерен поддержать других кандидатов – и.о. министра транспорта края Сергея Еремина и главу Советского района Владислава Логинова.

«Вы осведомлены о том, что, к нашему большому сожалению, позиция партии «Единая Россия» в горсовете не является определяющей, что влекло сбои и сложности на протяжении работы этого созыва, – обратился к собравшимся Александр Усс.

– К сожалению, накануне выборов с уверенностью говорить, что партия сможет провести своего кандидата убедительно и эффектно, мы не могли.

Предпоследняя сессия горсовета также прошла очень драматично,
и депутаты не пришли к согласию при формировании комиссии для выборов главы. С Акбулатовым мы сделали вывод о том, что должны иметь основной и запасной сценарии, чтобы партия в любом случае одержала победу.

Первый сценарий заключался в том, что Акбулатов проводит переговоры, чтобы обеспечить свое уверенное избрание. Если этого не происходит,  должны быть запасные варианты. Запасные кандидатуры мы согласовали. Двое прошли – это Логинов и Еремин.

Меньше часа назад на президиуме Акбулатов сообщил, что согласия по его кандидатуре не предвидится,

и принял решение сойти с дистанции и поддержать двух других кандидатов».

Напомним, что выбирать мэра Красноярска горсовет будет на сессии 24 октября. Конкурсная комиссия ранее отобрала на выбор депутатам четырех кандидатов – и.о. министра транспорта края Сергея Еремина, главу Советского района Владислава Логинова, действующего мэра Эдхама Акбулатова и депутата горсовета Владимира Егорова.

Для избрания одному из них нужно набрать не менее 19 голосов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).