новость

Пожароопасный ТК «Вавилон» опечатали на неопределенный срок в Красноярске

Приставы опечатали двери торгового комплекса «Вавилон» на правобережье Красноярска за выявленные в 2016 году нарушения и объяснили, почему закрыли доступ в здание только сейчас.

ТК Вавилон

Как рассказали в пресс-службе УФССП по краю, доступ в торговый центр официально был закрыт

с 27 марта и до устранения всех ранее выявленных надзорными органами нарушений.

Прокуратура установила, что в построенном в 1958 г. здании на первом этаже полностью отсутствует работоспособная автоматическая установка пожаротушения, а система пожарной сигнализации неисправна, а на других этажах здания установлены порошковые системы пожаротушения, не рекомендованные для использования в местах с массовым пребыванием людей.

Решение о приостановке работы ТК суд вынес еще в 2016 году. Однако это не помешало объекту продолжать деятельность. В службе судебных приставов ДЕЛА.ru поясняли, что законодательство не позволяет так просто закрыть торговый центр. У ведомства есть лишь возможность штрафовать ответчика либо накладывать на него различные санкции – например, ограничить в выезде за рубеж.

Данные меры применялись, но должного эффекта так и не оказали.

К тому же в данном случае «исполнение решений суда осложняется тем, что отсутствует единое ответственное лицо, отвечающее за организацию деятельности указанного торгового центра». Всего на руках у приставов находится 14 исполнительных листов в отношении разных физических
и юридических лиц.

Впрочем, после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, когда погибли 64 человека, основания для принятия решения нашлись. Приставы отметили, что «совместно с прокуратурой» выработали единую позицию «по ужесточению мер в отношении должников».

«Сейчас в суде находится заявление об изменении порядка и способа исполнения, что в дальнейшем позволит приостановить деятельность ТЦ «Вавилон» до полного устранения всех нарушений», – отметили
в ведомстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).