новость

Мэрия показала проект крематория в Красноярске и будет искать инвестора

В Красноярске определились с местом размещения крематория и колумбария – в районе кладбища Бадалык. У чиновников уже есть план-эскиз объекта. Теперь они будут прорабатывать юридические вопросы и ждать предложений от инвесторов.

Крематорий Красноярск

Наброски будущего крематория сегодня представил журналистам первый вице-мэр Владислав Логинов. По его словам, власти ознакомились с работой подобных объектов в Москве и Новосибирске, изучив там «систему строительства крематориев и оказания услуг по кремации, размещению праха».

Крематорий Красноярск

Варианты решения аналогичного вопроса в Красноярске администрации предложили московские проектировщики, на эскизах представлен их взгляд на будущий объект.

«Достаточно качественный в плане благоустройства объект, обязательно должны присутствовать зеленые насаждения, качественная брусчатка. Колумбарная стенка высотой не более двух метров, чтобы человек мог спокойно подойти и руками, без всяких лестниц и стремянок, снять урну, и ухаживать за своим участком колумбарной стенки. Картинки, которые нам предоставили – это предпроектные решения, мы рассчитываем их реализовать», – пояснил первый вице-мэр.

Крематорий Красноярск

По его словам, проект должен быть реализован «только совместно с колумбарием».

В качестве места размещения объекта рассматривается территория около Бадалыка.

«Это самое востребованное место как в плане проезда к нему, так и в плане внутренних ощущений и потребностей жителей», – добавил Логинов.

Крематорий Красноярск

Крематорий с колумбарием появится, скорее всего, в технологической зоне кладбища. Вместе с тем, мэрия намерена прирезать к Бадалыку еще один участок, чтобы расширить возможности для продолжения захоронений.

«Мы почти исчерпали возможности наших кладбищ», – сказал он.

Крематорий Красноярск

Проект крематория и колумбария в Красноярске

До конца года вопрос планируется проработать с юридической точки зрения. Со слов Логинова,

проект «достаточно дорогостоящий».

Крематорий Красноярск

При этом в администрации уже подготовили техзадание, которое разместят на официальном сайте вместе с эскизами.

Крематорий Красноярск

«И дальше слово за инвесторами. Деятельность инвестора будет осуществляться под строгим контролем администрации, в том числе по регулированию стоимости услуг и всем остальным вопросам.

Сам объект появится не раньше следующего года, потому что сроки строительства достаточно длительные»,

– подытожил вице-мэр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).