новость

Красноярску не хватает полицейских

В Красноярске существует серьезная проблема с количеством рядовых сотрудников полиции – штат недоукомплектован на 15%.

Красноярцы заметили, что полицейских на улицах стало больше
Нехватка полицейских кадров в городе составляет 15%

Об этом рассказал на сессии горсовета 19 марта начальник МУ МВД «Красноярское» Геннадий Березин, отчитываясь о работы полиции за 2023 год.

«К сожалению, мы имеем некомплект сотрудников в 15%. Коллектив справляется с поставленными задачами – это очевидно из цифр раскрываемости преступ­лений. Но нехватка людей не может не сказаться на общей ситуации по городу и автоматически увеличивает нагрузку на действующих сотрудников.

Не все, что называется, выдерживают», – сказал Березин.

Он отметил, что такая ситуация является общероссийской, но, например, в соседних регионах принимают меры. Так, в Новосибирской области в прошлом году власти приняли решение о выплате дополнительной суммы в 7000 рублей сотрудникам патрульно-постовой службы, участковым и росгвардейцам – тем, кто «работает на земле».

«Сумма может показаться небольшой, но она существенна для нашего сержантского состава. Предлагаю горсовету рассмотреть возможность обращения к краевому бюджету о любой форме стимулирования сотрудников рядового звена. Мы не говорим о старших офицерах, мера необходима для тех, кто работает на улицах», – отметил начальник городской полиции.

Семерых инспекторов ГИБДД задержали по подозрению во взяточничестве
Больше всего в городе нуждаются в поддержке сотрудники ППС, росгвардейцы и участковые

Он добавил, что на сегодня, к примеру, из 360 участков на территории Красноярска участковых нет в 66.

«Хотелось бы, чтобы люди работали с меньшим напряжением сил», – сказал глава красноярской полиции.

Главной причиной нехватки полицейских кадров он назвал низкую зарплату, которая проигрывает средним зарплатам в экономике города. Тем не менее, по словам начальника, сотрудники полиции делают все возможное для поддержания порядка.

Фото: ГУ МВД по краю

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).