новость

«Я не понимаю это обвинение»: депутат Глисков остается в СИЗО до конца апреля

19 марта в Центральном районом суде Красноярска снова прошло заседание, на котором решался вопрос о мере пресечения депутату краевого Заксобрания Александру Глискову. Позиция суда не изменилась – Глисков остается в СИЗО еще на месяц с лишним.

глисков за решеткой в зале суда
В общей сложности, учитывая сегодняшнее решение судьи, Глисков проведет за решеткой как минимум полгода

Напомним, Александра Глискова задержали в начале ноября и отправили в СИЗО.

Депутата подозревают в получении взятки. Уголовное дело возбудили по показаниям экс-директора краевого предприятия «КрайДЭО» и экс-депутата горсовета Самеда Юсубова. Он сообщил, что Глисков якобы вымогал у него деньги за покровительство.

Юсубова задержали в мае прошлого года. «КрайДЭО» он возглавлял в начале 2020-х, и в компании по итогам проверки Счетной палаты края нашли многочисленные нарушения, включая  хищения.

Экс-депутата обвинили в злоупотреблении полномочиями, а в 2024 году дело прекратили в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

экс депутат юсубов
Обвинение, предъявленное Глискову, строится в основном на словах Юсубова

По словам Александра Глискова в зале суда, в его уголовном деле ничего не поменялось:

«Там пять томов, но из них один декларации, почти том счетов каких-то Юсубова, Титова, Черных. По сути, доказательств раз, два и обчелся, ничего там нет. Весь это "гаражный кооператив", эти дорожники, они четко расписали схему, заранее, по датам. Заранее договорились, что с декабря по март, как говорит Юсубов, я яростно критикую, потом якобы какое-то совещание организовал у Толоконского, их там напугали, что всех выгонят. Они решают дать взятку через Титова, потом дают Титову миллион, который он якобы передал мне, и потом я умолк. Вот и все дело».

Депутат рассказал, что сотрудник ФСБ провел исследование открытых источников и обнаружил, что в указанный период Глисков никого не критиковал, а критика появилась после того, как ему якобы передали взятку.

«Толоконского допросили, он сказал: я с Глисковым вообще не общался, они ни разу в жизни не был у меня в кабинете, никаких совещаний я не проводил, в эту тему не вникал. Справка есть из отдела документооборота администрации губернатора – не было таких совещаний. Следователь сам собрал доказательства, которые опровергают его версию. Но, несмотря на это, мы сейчас здесь, дело грозятся отправить в суд. Мне передают – 12 лет тебе прокурор запросил», – сообщил Глисков.

глисков за решеткой в зале суда
Депутат отрицает обвинения и утверждает, что дело является политическим и заказным

Также он считает, что свидетели по делу дают ложные показания, и отметил, что от них еще не поздно отказаться. Депутат уже попросил подготовить заявление о привлечении к ответственности свидетелей за дачу заведомо ложных показаний.

«Я не понимаю это обвинение. Мне предъявляют, что я критиковал. А где? В темной подворотне, что ли? Что это было за совещание?», – задается вопросами подозреваемый.

В ходе заседания  Глисков и сторона защиты запросили судью взять самоотвод, засомневавшись в его объективности, так как ранее этот судья уже рассматривал вопрос о мере пресечения депутату.

Это ходатайство суд не удовлетворил и в итоге решил оставить депутата под арестом до 29 апреля.

Арест Глискова и ранее неоднократно продляли, несмотря на попытки адвокатов его обжаловать. За депутата даже поручался кандидат в президенты РФ, депутат Госдумы Леонид Слуцкий, а также ряд краевых парламентариев, общественников и т.д. Все они просили отпустить Глискова из СИЗО.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).