новость

На рассмотрение дела Сергея Натарова не пригласили потерпевших

Дело вице-спикера ЗС Красноярского края Сергея Натарова рассматривают без приглашения потерпевшей стороны, сообщил его адвокат Александр Хропот. Он отметил, что по закону суд должен приглашать потерпевших на каждое заседание.

Сергей Натаров находится под стражей уже полтора года - 18 месяцев
Сергей Натаров находится под стражей более 2,5 года

«Ни на одно из заседаний в Кировском районном суде, а с начала года они проходят трижды в неделю, ни один из потерпевших еще не приглашался. При этом закон обязывает суд вызывать в каждое заседание потерпевшего или его представителя и допрашивать его с участием сторон», – заявил адвокат.

Сторона защиты в связи с этим заявила, что происходящее лишает ее права выяснить вопросы, «которые укажут на отсутствие события преступления и ущерба». Напомним, ранее адвокат Натарова сообщил, что в деле его подзащитного экспертиза ЦС Торгово-промышленной палаты не нашла ущерба, а предъявлено обвинение было ошибочно.

Адвокат отметил, что «игнорирование прав подсудимых по уголовному делу достигло своего возможного максимума».

«После оглашения обвинения государственному обвинителю предложено дать толкование непонятным формулировкам, содержащимся в нем. В том числе, какое значение имеют словосочетания «незаконная торговая надбавка», «искусственно завышенная цена» и прочие, а также дать разъяснение, по какой причине прокурор видит нарушения закона при заключении контрактов, но не принимает мер по их устранению, не заявляет иски, не вносит представления и не решает вопрос о возбуждении административных дел», – прокомментировал Александр Хропот ситуацию.

Сергея Натарова обвинят из-за строительства Свято-Троицкого храма в селе Казачинское
Сергея Натарова обвиняют в том числе из-за строительства Свято-Троицкого храма в селе Казачинское

По словам защитника, на суде в ответ на ходатайство и вопросы подсудимых было заявлено, что «роль гособвинителя сводится к формальному оглашению текста, составленного следователем, и отвечать на вопросы обязанности у него нет».

Адвокаты Сергея Натарова направили в Генпрокуратуру ходатайство об отмене обвинительного заключения.

Добавим, что Сергей Натаров находится в СИЗО уже более 2,5 года. При этом у него выявили заболевание, препятствующее содержанию под стражей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).