новость

У кого больше дымит?

Сравнение выбросов частного сектора столиц Тывы и Краснояр­ского края привел в своем ТГ-канале красноярский общественник Павел Гудовский. Он задался вопросом: где быстрее решат проблему загрязнения воздуха из этого источника, в Красноярске или в Кызыле? И привел наглядные цифры: в столице Тывы 17 тысяч частных домовладений, в столице края – 15 тысяч.

Выбросы в Кызыле
Воздух в Кызыле зимой немногим отличается от красноярского

При этом выбросы в столице Тывы составляют 49 680 тонн в год, из них 65% формирует именно частный сектор, 16,5% – мусорный полигон и еще 10% – ТЭЦ.

«На основе этих расчетов регион готовит мероприятия, которые нужны, чтобы снизить выбросы, а мы, в свою очередь, ждем федеральной помощи для их выполнения», – прокомментировал Павел Гудовский.

Он также отметил, что Кызыл отличается от Красноярска культурой, укладом жизни, духовными правилами и уровнем коммуникации общества с властью:

«В связи с этим интересно посмотреть, насколько успешно в Кызыле будет выполняться задача по переводу частного сектора на более экологичное топливо», – заключил Гудовский.

 Поводом для рассуждений экоактивиста стал недавний визит министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

Министр Александр Козлов и глава Тывы Владислав Ховалыг
Министр экологии Александр Козлов и глава Тывы Владислав Ховалыг во время встречи в первой половине марта

Он побывал под «угольным небом» Тывы, которое крайне сложно отличить от красноярского неба по картинке.

Воздух в Кызыле

Визит чиновника был посвящен реализации в Кызыле федерального проекта «Чистый воздух». Вместе с главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом Александр Козлов побывал на смотровой площадке в местечке Кадарчы.

Визит Александра Козлова в Тыву
В Кызыле нет заводов, однако дышать зимой там нечем в связи с печным отоплением частного сектора

Небо над столицей республики, несмотря на мартовские ветра, было затянуто смогом. При этом в Кызыле, в отличие от Красноярска, нет заводов. В соседней столице основным загрязнителем воздуха считается частный сектор.

Фото и скрины видео: VK Владислава Ховалыга

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).