новость

Их всего четыре: в Красноярске задумались о нехватке бомбоубежищ

В Красноярске есть только 4 настоящих бомбоубежища, как стало известно во время ежегодного отчета мэра в горсовете. Всего же краевому центру требуется около 200 таких объектов.

Бомбоубежищ не хватает в Красноярске
Бомбоубежищ в Красноярске недостаточно

Вопрос о бомбоубежищах задал депутат Роман Крастелев. В ответ Владислав Логинов сообщил, что в Красноярске из требующихся сооружений такого рода имеются только 22.

Затем он уточнил, что и из них бомбоубежищами являются всего 4, а остальные – это «заглубленные помещения».

Глава города добавил, что работа по оборудованию бомбоубежищ ведется, но массово построить их за короткий промежуток времени нельзя. Поэтому при необходимости эвакуации красноярцев придется вывозить в соседние районы, где есть действующие бомбоубежища, которые находятся в краевой собственности. Например, в Большемуртинский район.

Напомним, в марте 2022 года в Красноярске проверили бомбоубежища на ул. Ленина, Тамбовской и Мусоргского. Там нашли черно-белые фотографии с занятий по гражданской обороне и советские противогазы. В Центре ГО и ЧС края сообщили, что осмотр был необходим, чтобы выяснить, какие из защитных объектов нуждаются в ремонте, а какие придется списать.

Впоследствии в краевом центре объявили закупку на 3,4 млн рублей на капремонт бомбоубежища на ул. Ленина. Подрядчику предстояло расчистить завалы, починить полы, стены и вентиляционные шахты, установить умывальники и унитазы, отремонтировать гермодвери и т. д.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).