новость

Туристы делают кассу красноярским ресторанам и кафе

По данным аналитиков, в Красноярском крае увеличился оборот общественного питания. При этом эксперты предположили, что спрос на услуги общепита растет в том числе и из-за развития внутреннего туризма.

столик в ресторане с едой
В Красноярском крае за 2023 год увеличился оборот общественного питания: на 6,1%. В денежном выражении он составил 49,2 млрд рублей

Как сообщает Красноярскстат, оборот розничной торговли в регионе в январе 2024 года составил 65,6 млрд рублей,

в том числе оборот общественного питания составил 4,3 млрд рублей.

По сравнению с январем 2023 года (3,5 млрд) показатель увеличился на 11,7%.

При этом в прошлом году показатель в 4,3 млрд удалось превысить только в сентябре (4,4 млрд), октябре (4,6 млрд), ноябре (4,5 млрд) и декабре (4,6 млрд), то есть под конец года.

Что касается структуры январского оборота, то значительную его долю занимают крупные предприятия общепита – 41,7%.

теплоход плывет по енисею
Те, кто приезжают в край за впечатлениями и отдыхом, хотят еще и вкусно поесть

В мартовском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ» рост спроса в сфере общепита в крае связали с ростом спроса в туристической отрасли.

По данным регионального правительства, свыше 2 млн туристов посетили край в 2023 году, что на 40% больше, чем годом ранее. Такой показатель темпов роста в 2 раза больше общероссийского, и тендения сохранится и в 2024 году: в феврале – марте бронирование летних речных круизов идет активнее, чем год назад.

По данным Банка России, роловина туров по навигации 2024 года уже раскуплена.

«Система поддержки отрасли долгосрочная и понятная для инвесторов. Увеличение турпотока влияет на рост спроса в целом в сфере услуг и общепита. В край приезжает все больше гостей из других регионов, это мотивирует местных предпринимателей к расширению сети ресторанов и кафе», – пояснил управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Опросы показали, что региональные рестораторы ожидают увеличения числа посетителей, особенно в летом - в сезон внутреннего туризма. Кроме того, представители сферы услуг прогнозируют рост потока туристов из Китая.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).