новость

Здание бывшего суда передадут «Историческому кварталу»

В Красноярске в распоряжение АО «Исторический квартал» передают старинное здание на ул. Ленина, 58. Оно известно тем, что в нем неоднократно бывал сам Ленин, а в наши дни до переезда был Центральный районный суд.

Бывшее здание суда на Ленина
Историческое здание, построенное в позапрошлом веке, давно находится в плохом состоянии

В поправках в закон о приватизации, проект которого размещен на официальном портале правительства края, сказано, что здание передается «Историческому кварталу» вместе с земельным участком. Официально объект культурного наследия называется так: «Дом, где в помещении канцелярии тюремного инспектора в марте – апреле 1897 г. Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал в связи с ходатайством о назначении ему места ссылки в южной части Енисейской губернии».

Судя по всему, здание планируют реставрировать. Каково состояние его конструкций, неясно. Однако внешне дом выглядит неопрятно: он сильно обшарпан, на фасаде у самой земли видно отвалившуюся облицовку, а старая краска пошла пятнами.

Добавим, что кроме этого дома в план по приватизации в Красноярском крае добавили также здание в селе Рыбное и помещение у цирка. Кроме того, приватизировать планируется краевые предприятия «Красноярскавтотранс» и «Центр развития коммунального комплекса».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).