новость

При грантовой поддержке нефтяников ученые исследовали рыб Енисейского залива Карского моря

Грантовый проект по изучению рыб Енисейского залива Карского моря реализовали ученые Красноярского аграрного государственного университета при поддержке «РН-Ванкор», крупного нефтедобывающего предприятия Красноярского края.

Енисейский залив Карского моря

Ученые изучили видовое разнообразие рыб, динамику их численности, места обитания и влияющие на них факторы.

Проект имеет высокую значимость для Таймыра – фактически до настоящего момента ихтиологические исследования Енисейского залива не проводились.

По результатам исследований было установлено, что в Енисейском заливе Карского моря обитают 13 проходных и полупроходных рыб, а также 18 видов морских рыб, которые встречаются постоянно или эпизодически.

Обследованные водоемы населены в основном высокоценными в хозяйственном отношении рыбами – представителями семейства сиговых, к которым относятся сиг, пелядь, ряпушка, муксун, тугун, чир и нельма. Остальные виды периодически проникают в устье реки из прилегающих участков Карского моря (камбала, горбуша) или из впадающих в залив притоков (голец, хариус, чир, сиг-пыжьян, щука, налим). Все виды рыб (кроме сайки и рогатки) являются объектами промысла, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Наибольшее промысловое значение среди них имеют сиговые и корюшка.

По данным экологов, рыбы используют Карское море для нагула и нереста. Мелководье здесь быстро прогревается после освобождения ото льда, а также имеет широкий диапазон солености вод, что привлекает как морских, так и пресноводных рыб.

Таким образом, полевые исследования подтвердили высокое качество воды в Енисейском заливе и достаточное количество кормовых организмов в его водоемах.

На основе полученных в ходе исследований данных ученые разработали конкретные предложения по введению природоохранных норм, возможности создания особых территорий для естественного нагула и нереста рыбы, а также развитию рыбоводства на Таймыре.

Фото предоставлено «РН-Ванкор»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).