новость

В Красноярском крае вдвое выросло число вакансий в добыче полезных ископаемых

В Красноярском крае в первом квартале 2024 года более чем в 2 раза увеличилось предложение работы в сфере добычи полезных ископаемых. Впрочем, значительно выросла и потребность в работниках обрабатывающей промышленности.

На руднике "Таймырский"
Добывающая отрасль нуждается в тысячах специалистов

Об изменениях на рынке труда рассказали в Краевой службе занятости населения. Прежде всего, речь идет о возросшей потребности добывающих полезные ресурсы компаний. Если в первом квартале 2023 года работодатели заявляли 1,2 тыс. вакансий в добывающей отрасли, то в первом квартале 2024-го их уже 2,5 тысячи.

В секторе обрабатывающих производств цифры поменялись так: с 5,7 тысячи в первые три месяца 2023 года до 6,1 тысячи в 2024-м. Более 14% всех предложений работы в Красноярском крае относятся к этому сегменту промышленности.

По мнению экспертов, причина роста потребности в кадрах обрабатывающих производств – активное развитие экономики края, реализация инвестиционных проектов и работа по импортозамещению.

Общее число предложений работы в крае в этом году – 42,8 тысячи, сотрудников ищут 4 тысячи компаний. Больше всего им нужны представители рабочих специальностей.

В агентстве труда и занятости населения отмечают, что с начала года удалось трудоустроить на предложенные вакансии свыше 10 тыс. человек, причем среди клиентов немало тех, кто начинает работать после долгого перерыва.

Уровень безработицы в крае на сегодня составляет 0,6% – это меньше, чем в целом по СФО, где показатель равен 0,7%.

Напомним, ранее в агентстве сообщали о том, что до 2029 года только на инвестпроекты края потребуется около 117 тысяч человек – зарплатные предложения доходят до 300 тысяч рублей.  

Фото: «Норникель»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).