новость

Аренда подорожала на 20% за год в Красноярске

В Красноярске за год арендная плата подорожала на 20% и более. Тенденция наблюдается по всем регионам – аналитики считают, что это происходит из-за подорожания ипотеки.

Эксперты говорят, что на рынок аренды продолжают выходить те, кто не смог приобрести квартиру при нынешних условиях.
Эксперты говорят, что на рынок аренды продолжают выходить те, кто не смог приобрести квартиру при нынешних условиях

Исследование провели эксперты Циан.Аналитики. Они сравнили средние ставки аренды 1- и 2-комнатных квартир и объем предложения всех квартир.

Так, в Красноярске аренда однушки сейчас стоит 24,2 тыс. рублей в месяц. За год цена взлетела на 22%, а с начала года – на 1,3%. Двухкомнатную квартиру в краевом центре можно снять за 33,2 тыс. рублей. Ее аренда за год подорожала на 20%, а с начала года – упала на 3,2%.

Для сравнения, в Новосибирске арендные однушки подорожали до 27,7 тыс. рублей (+31% за год), двушки – до 37,1 тыс. рублей (+25%) за год. В Краснодаре аренда однокомнатной стоит 26,7 тысяч (+28% за год), двухкомнатной квартиры – 50 тысяч (+16,6% за год).

А сильнее всего однокомнатные квартиры в России за год подорожали в Калининграде – на 75%, до 30,7 тыс. рублей в месяц. Максимальное подорожание аренды двухкомнатных квартир случилось там же – до 47,5 тысяч, на 86%.

Эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина говорит, что сейчас арендные ставки в России находятся на исторических максимумах. При этом потенциал их роста сохраняется из-за некомфортных ипотечных условий как на вторичном рынке, так и в сегменте новостроек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).