новость

Строителей развязки из Пашенного Красноярска банкротят в суде

Красноярскую дорожно-строительную компанию – подрядчика строительства развязки, которая позволит выезжать из Пашенного на Николаевский мост – требуют признать банкротом. Иск, как и намеревалось, подало ООО «ЮНИТЕХ» на значительную сумму: 95 млн рублей. 

Стройка развязки у Николаевского моста
Стройка развязки у Николаевского моста началась, но компания-подрядчик, судя по информации судов и судебных приставов, испытывает серьезные финансовые трудности

Заявление с требованием признать ООО «КДСК» несостоятельной поступило в Арбитражный суд края накануне, 17 апреля. Зарегистрированное в Красноярске ООО «ЮНИТЕХ» является правопреемником «Енисейского объединенного банка». Ранее в сообщении платформы «Федресурс» говорилось, что взыскать с дорожников истец намерен более 81 млн рублей, включая проценты.

Однако, по информации из картотеки арбитража, сумма выставлена большая: 95 млн рублей.

Паспорт объекта в Тихих зорях - выезд из Пашенного
Ранее директором ООО «КДСК» был сын известного застройщика Владимира Егорова. Среди учредителей «КДСК», кроме Владимира и Антона Егоровых, в свое время значился Курбан Юсубов – отец экс-руководителя АО «КрайДЭО» и депутата Самеда Юсубова. Сейчас у фирмы официально другой учредитель и директор: Андрей Рязанов

Пока заявление еще не приняли к производству (срок этой процедуры – 5 рабочих дней).

Между тем ООО «КДСК» сейчас выполняет работы, окончания которых ждут тысячи красноярцев – жителей разросшегося района Пашенный.

территория на Пашенном
Территория рядом с будущей дорогой в начале апреля

Контракт с компанией на строительство транспортной развязки в мкр-не Тихие Зори, той самой дороги длиной чуть более километра, которая раскупорит движение из района в сторону левого берега,

был заключен в апреле 2022 года за 162,4 млн рублей.

Как не раз обещали городские власти и лично мэр Красноярска Владислав Логинов, завершить работы и открыть проезд должны в июле. В начале апреля на объекте побывали и городские депутаты – стройка ведется, а энергетики должны вскоре приступить к демонтажу ЛЭП, которая находится почти в створе будущей дороги. Вопрос этот решается на уровне края.

Иск от «ЮНИТЕХа» – не единственный к ООО «КДСК». Компания буквально завалена требованиями контрагентов, партнеров и финансовых организаций.

Стройка развязки у Николаевского моста
Такой застали стройку депутаты горсовета 4 апреля

Десятки исков рассматриваются в Арбитражном суде, а в базе данных судебных приставов к дорожно-строительной фирме за 2024 год заявлены штрафы и исполнительные листы на сумму более 12 млн рублей.

Впрочем, как сообщали ДЕЛА в мэрии, работы на развязке начаты и должны быть завершены в срок.

Фото: горсовет Красноярска, ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).