новость

Пять митингов в Красноярске

Митинг «белых ленточек» 4 февраля в Красноярске оставил стойкое ощущение дежавю — то же место, те же выступающие, почти те же флаги и призывы, что и 24 декабря. Похоже, и красноярцы стали уста­вать от либеральной риторики —– на митинг в этот раз их пришло меньше, по разным оценкам от 500 до 1 тыс. человек.

Впрочем, тут свою роль наверняка сыграла холодная погода и то, что протестных митингов в этот день было несколько, аудитория оказалась размыта.

Напомним, всего на 4 февраля планировалось 5 митингов (см.: «Митингуй не хочу»). В итоге на акцию, заявленную с 9 до 11 утра на Красной площади Александром Потылицыным, не пришел вообще никто, даже организатор.

Утро на Красной площади Красноярска 4 февраля получилось действительно красным
Утро 4 февраля на Красной площади Красноярска получилось действительно «красным»

С 11:30 до 13:30 там же сталинисты и националисты – противники «белых ленточек» — собрали 200-300 человек. На митинг за честные выборы с 14 до 16 часов леваков и коммунистов всех мастей пришло от 350 до 500 человек.

Таким образом, уличный митинг «белых ленточек» с 18 до 20 часов стал самым массовым из всех, проходивших в этот день.

Самым многочисленое политическое мероприятие в Красеноярске 4 февраля
Самое массовое политическое  меро­приятие в этот день в Красноярске прошло в поддержку Путина при участии первых лиц края

По числу участников с ним мог сравниться лишь митинг-концерт в поддержку Путина во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина, звездой которого стала директор краеведческого музея Валентина Ярошевская, сообщившая (см. видео), что до прихода Путина «народ истощился душевно и физически, испытывал чувство моральной деградации, мы даже чисто внешне выглядели неблагополучно».

Но после прихода национального лидера «мы видим евроремонты, повсюду выбрасывается мебель и техника, в ресторанах нет мест и миллионы, вдумайтесь, миллионы, а не тысячи россиян, отдыхают на океанских курортах».

Как и 24 декабря, открывал митинг «белых ленточек» представитель движения «Солидарность» Денис Стяжкин, который рассказал, что митингующим в идеале нужно добиваться переноса выборов. «Но если не получится, на выборы нужно идти и голосовать за любого кандидата кроме Путина. Я лично буду голосовать за Прохорова как самого порядочного», — рассмешил некоторых митин­гующих Стяжкин.

Митинг белых ленточек в Красноярске 4 февраля собрал до 1 тыс. человек
Митинг «белых ленточек» в Красноярске 4 февраля собрал около тысячи человек

После чего анонсировал митинг 10 марта, пообещав, что «уже будет тепло, и мы сможем ставить палатки» на «площадях нашей страны». Старшим товарищам надо бы объяснить Стяжкину, что после таких заявлений от ярлыка «оранжистов» «белым ленточкам» отмываться придется очень долго.

Под занавес выступления Стяжкина к импровизированной трибуне подошел человек в белом пуховике и стал выкрикивать, что ораторы собрались здесь на деньги госдепа США. Митингующие быстро скрутили его и своими силами отвели в сторону, где отпустили с миром.

Митинг на Красной площади в Красноярске

Среди активных борцов с провокатором был и член политсовета партии «Другая Россия» Андрей Сковородников — выпроводив иноверца, он заторопился к сцене, где про­кричал в микрофон изрядно заезженные мантры о том, что «президентская кампания нечестная, засилье премьера на телевидении и тех, кого волшебник Чуров допустил до участия», «но только массовый выход народа на улицы позволит что-то изменить, только честные выборы позволят делать жизнь лучше».

Пожалуй, самым весомым получилось выступление у известного красноярского телеве­дущего Владимира Перекотия — к микрофону он вышел в неизменной лисьей шапке и с айпадом наперевес. Перекотий напомнил, что за день на этой площади прошло 4 митин­га, и посетовал, что «движение честных людей, понимающих, что на телевидении и вокруг царит ложь, пытаются разделить и размыть».

«Кое-что им пока удается, но я думаю, что теперь надежд у них нет и в конце концов мы победим, — сказал Перекотий, призвав организаторов митинга, прошедшего в 14 часов, бороться с амбициями. — Я не политик. Многие после первых митингов приписывали мне желание политической карьеры, желание идти в мэры. Я не пойду в мэры — чтобы понятно было тем, кто клевещет. Но я не могу смотреть спокойно на то, что происходит в нашей стране».

Митинг за честные выборы Красноярск 4 февраля

После этого он провел для собравшихся краткий ликбез о Лиге избирателей и ее целях – жить в честной стране с честными судами, СМИ, полицией, выборами и отношениями между властью и людьми. Сообщил, что и в Красноярске будет создано местное отде­ление лиги избирателей, поскольку «мы убеждены, что десятки тысяч красноярцев разделяют декларацию Лиги».

В краевую ячейку, по словам оратора, вошли: он сам, Ирина Антипина, Олег Безруких (который, к слову, снова был ведущим митинга), Владимир Василенко, Вадим Востров, Сергей Комарицын, Василий Масальский, Анна Прохорова, Олег Рыбкин, Михаил Успенский, Василий Слонов.

Следующим выступал член общественного движения «Красноярск против» Артем Карданец, который повторил ровно то же, что говорил и 24 декабря — вся его речь свелась к слогану «Красноярск превращается в помойку, и в этом виновата власть». К слову, Карданец был замечен среди выступавших и на митинге леваков и коммунистов с 14 до 16 часов. Видимо, проявляет политическую гибкость ради экологии.

ЛДПР на митинге белых ленточек в Красноярске
Многие пришедшие на митинг «белых ленточек» в Красноярске
организованно представляли партию другого кандидата в президенты России

Активно на собственный образ борца работает и координатор региональной ячейки ЛДПР Артем Черных, сообщивший с трибуны о своих обреченных на провал, но с виду чрезвычайно героических законодательных инициативах. «Когда власти слишком много, ею начинают пользоваться. Поэтому нужна сменяемость власти, нужно, чтобы никто не мог занимать пост президента более двух сроков. Именно поэтому на минувшей неделе я вышел в Законодательном собрании с инициативой внесения таких изменений в конституцию РФ», — сказал Черных.

Между тем, люди начинали понемногу расходиться с площади — сказывался мороз. «Не замерзнем, не простим» — предложил слоган Безруких. Чтобы как-то разогреть митингующих, организаторы провели конкурс плакатов.

Плакат, занявший первое место в конкурсе
Плакат занявший первое место в конкурсе

В итоге третье место занял транспарант с надписью «Брежнев плюс ботокс равняется Путин», второе — «Не раскачивайте лодку, а то стошнит крысу» (справед­ливости ради, слоган срисован с плаката, с которым Дмитрий Быков вышел по митинг в Москве), первое — «Мы знаем, что ты хочешь третий раз, но у нас голова болит».

Хотя самым оригинальным, на вкус ДЕЛА.ru, был плакат с надписью «Мы против землетрясения в Красноярске». «До Путина нас не трясло, между прочим», — пошутил с недавних пор записавшийся в число лидеров местной оппозиции психолог Андрей Зберовский.

Сам он с трибуны рассказал собравшимся чрезвычайно насыщенную образами (видимо, профессия сказывается) сказку про лес, в котором счастливо жил народ под названием пчелы. До тех пор, пока в лес не пришел «большой наглый медведь, который привел с собой свиней-чиновников». «Они стали нагло жрать и воровать мед, который годами зарабатывали пчелы. Медведь любил пускать пузыри — он их называл национальными проектами — образование, медицина, дороги», — увлеченно живописал замерзающим Зберовский. В сказке все заканчивалось хорошо — пчелы придумали лозунг «Народу мед, медведь лапу сосет», и выгнали медведя с позором.

Каждый имел протестовать против чего угодно
Каждый имел право протестовать против чего угодно

Народ встретил историю благожелательно. Олег Безруких обрадовал собравшихся известием, что митинг подходит к концу, и зачитал резолюцию. Начиналась она традиционными требо­ваниями отставки Чурова и наказания виновников фальсифи­каций, отмены цензуры в СМИ, беспрепятственной регистрации общественных организаций и политических партий, освобож­дения политзаключенных, возврата прямых выборов глав регионов, районов и городов.

Под занавес, однако, градус популизма в требованиях неожиданно подскочил.

«Радикально снизить тарифы ЖКХ, цены на ГСМ, электроэнергию и газ, ставки налогов и количество чиновников, обеспечить всех детей детскими садами, увеличить детское пособие до 10 тыс. рублей и выплачивать его до 7 лет», — зачитал Безруких. Толпа на все предложения воодушевленно скандировала «Да!!!» — будто бы у каждого из присутствовавших было минимум по 3 малолетних ребенка.

«А для того, чтобы все это стало возможным, требуем от Путина отказаться от третьего срока»,— заключил Безруких. И удовлетворенно выслушал троекратное «Да!» в ответ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).