новость

Обсуждать гостиницу на Театральной площади больше не будут

Разрешение на строительство отеля в центре общественность Красноярска (в лице четырёх человек) «выдала» еще год назад.

Остальные горожане проявили тогда полное равнодушие к проблемам градостроительства.

В администрации Красноярска ДЕЛА.ru дали понять, что обсуждение строительства гостиницы на Театральной площади можно считать закрытым. Конечно, никто не запретит сколько угодно раз устраивать пикеты и собирать подписи против возведения объекта, но вряд ли эти протесты имеют какую-либо юридическую ценность — выска­зывания горожан по данному вопросу власти официально принимали год назад.

Именно тогда состоялись публичные слушания, на которых и было определено местоположение будущей гостиницы.

Согласно действующему законодательству проводить какие-либо дополнительные общественные слушания по проекту гостиницы на Театральной площади Красноярска нет необходимости
Согласно действующему законодательству проводить какие-либо дополнительные общественные слушания по проекту гостиницы на Театральной площади Красноярска нет необходимости

Напомним, что шумиха со строительством пятизвёздного отеля на Театральной площади возникла в апреле 2011 г.  Как выяснилось, объект задумал возводить «Сибагропром­строй». По некоторым данным, компания выразила готовность реализовать проект гостиничного комплекса, сумма инвестиций в который оценивалась в 1,6 млрд руб.

1 сентября 2011 г. на Градостроительном совете красноярские архитекторы положи­тельно оценили предложение о строительстве гостиницы и рекомендовали проект к реализации (см. подр. «Градостроительный совет Красноярска одобрил гостиницу на Театральной площади»).

ДЕЛА.ru решили узнать в администрации города, планируется ли ещё какое-нибудь обсуждение строительства отеля. На запрос издания в мэрии ответили, что согласно генплану города, проектируемая гостиница находится на территории делового, общественного и коммерческого назначения, что не противоречит основному виду зонирования.

А публичные слушания проводятся только в том случае, если бы проект имел какие-либо отклонения от разрешённого использо­ва­ния земельного участка.

Кроме того, отметили в администрации, «размещение гостиницы на Театральной площади предусмотрено проектом планировки исторического центра», который, кстати, чиновники утвердили 17 августа 2011 г. (см. подробнее «Мэрия обнародовала планы по застройке центра Красноярска»).

В мэрии подчеркнули, что документ ранее «был рассмотрен на публичных слушаниях с приглашением жителей Красноярска, согласован в правительстве края, в том числе в министерстве культуры края».

На месте будущей гостиницы на Театральной площади компания-застройщик проводит работы по выносу сетей для подготовки к зимнему периоду
На месте будущей гостиницы на Театральной площади компания-застройщик проводит работы
по выносу сетей для подготовки к зимнему периоду

На самом деле публичные слушания по проекту планировки центра, который предусмат­ривает как раз детальное размещение всех объектов, были объявлены в июле 2010 г. — в разгар отпусков. Сообщение было опубликовано в муниципальной газете «Городские новости» (от 04.08.2010 № 115) и на официальном сайте мэрии.

Открытое обсуждение проекта состоялось 10 августа в краевом дворце пионеров и школьников, однако, не скажешь, что на мероприятии было многолюдно.

Как следует из официального заключения комиссии, в открытом обсуждении приняли участие 4 человека. Всего же в период проведения публичных слушаний по проекту планировки от участников поступило 4 предложения и 1 замечание.

В связи с чем комиссия рекомендовала главе города утвердить документ, то есть факти­чески узаконить месторасположение в исторической части будущих домов, офисных центров и гостиниц, включая и ту, что на Театральной площади.

Кстати, сейчас место строительства гостиницы уже огородили. Официально инициаторы проекта — ЗАО «Сибагропромстрой» — проводит там работы «по выносу сетей для подготовки к зимнему периоду».

Проектом планировки исторического центра Красноярска определено место и под другие гостиницы на Стрелке и на ул. Вейнбаума
Проектом планировки исторического центра Красноярска
определено место и под другие здания на Стрелке и на ул. Вейнбаума Архитектурное бюро Дубовика

Кстати, проект планировки предусматривает строительство ещё ряда объектов в центре. К примеру, в нем есть участок на пересечении ул. Вейнбаума и Карла Маркса, для кото­рого архитекторы уже разработали проект гостинично-ресторанного комплекса ( заказчик — ООО «Траст-Инвест»). Также не исключено, что вскоре стройка начнется на набе­режной Енисея в районе вантового моста на остров Татышев. Там офисное здание с гостиницей не прочь построить некое ООО «Ритейл Парк Групп».

Строительство этих объектов тоже будет вполне законно, потому что так решил неизвестный квартет участников прошлогодних слушаний.

Но как говорится, в свое время на обсуждение приглашали всех желающих.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).