новость

В Красноярске на ул. Дудинской возведут грандиозный жилищно-общественный центр

Сегодня, 1 сентября, завершаются публичные слушания по переводу территории в границах улиц Дудинской - Аэровокзальной – Нововок­зальной из статуса промзоны в статус участка для жилищного строительства.

Результатом может стать появление в этом районе многофункцио­нального жилищно-общественного центра, который создатели окрестили «инновационным».

Интересно, что проект внесения соответствующих поправок в генплан города был подготовлен на основании обращения в администрацию ООО «Красноярская фабрика «Енисей», «заинтересованного в развитии территории в качестве локального многофункционального жилищно-общественного центра» (цитируем Постановление администрации города Красноярска № 146 от 03.05.2011).

Возможность для «заинтересованных лиц», круг которых не ограничен, предлагать изменения к генплану действительно предусмотрена п. 10 ст. 24 Градостроительного кодекса РФ.

Как пояснил ДЕЛА.ru Николай Кондратенко, директор фабрики «Енисей» (она, к слову, специализируется на производстве офисной и домашней мебели), выступить с такой инициативой его заставило то, что территория, на которой расположены многочисленные предприятия, и «Енисей» в том числе, давно изжила себя в функциональном плане.

«Знали бы вы, как мы тут все латаем и перелатываем — и здания, и коммуникации, и прилегающие к нашим площадям территории — и сколько денег на это уходит! — поделился с ДЕЛА.ru г-н Кондратенко. — Уже давно пора перевести этот участок под жилое строительство, а предприятия, в зависимости от профиля, либо перенести в другой район, либо предоставить площади на этом же месте, но уже в новом микрорайоне».

Кстати, предложение «Енисея» было связано именно с тем, чтобы сохранить основные направления бизнеса, которые «исторически» ведутся в районе ул. Дудинской, но предоставить фирмам нормальные условия в торгово-офисном здании на территории нового комплекса.

Жилой комплекс на Дудинской будет безусловной архитектурной доминантой центра Красноярска
Жилой комплекс на Дудинской  из-за своего местоположения на красном яру и высоты зданий будет безусловной архитектурной доминантой центра Красноярска

По плану комплекс с рабочим названием «Красный Яр» площадью 34 га будет представ­лять собой пять отдельно стоящих жилых башен-скульптур, размещенных на единой стилобатной основе. В комплекс также войдут торгово-офисное здание, трехуровневая подземная автостоянка на 2,5 тыс. мест, большая прогулочно-парковая зона. Главная «фишка» комплекса — его энергоэффективность: оборудуют автономными экологичными системами отопления.

Разработчиком проекта выступил международный архитектурный консорциум «Урбаника»: в него входит несколько немецких компаний, а также красноярское архитектурное бюро «Архитектон».

«Консорциум был создан два года назад, — рассказал ДЕЛА.ru директор компании «Архитектон» Александр Банников. — Западные коллеги ценят опыт российских архитекторов, а для нас интересны их технические наработки — в частности, в плане энергоэффективности».

Уровень этой самой эффективности г-н Банников иллюстрирует следующим примером. В прошлом году были завершены работы консорциума по проекту создания нового микрорайона площадью 143 га на Плодово-Ягодной станции. Ради чистоты эксперимента проект дали просчитать одновременно одному из красноярских проектных институтов и специалистам из Германии. Каждая из сторон учитывала свои нормативы расхода тепло- и электроэнергии — «обычные» (это мы) и инновационные (Германия). В итоге немецкий проект оказался дешевле на несколько сот миллионов рублей.

«Уже успела пройти информация о том, что квартиры в новом комплексе будут непо­мерно дороги и останутся невостребованными, — говорит Александр Банников. — Но подобные вещи можно говорить только от незнания. Инновационные системы, наоборот, призваны существенно снизить как первоначальные, так и эксплуатационные затраты».

Об общей стоимости проекта, как заявил г-н Банников, говорить пока преждевременно: еще не закончен его бизнес-план. Рано называть и конкретных инвесторов: их круг до конца не определен, но предполагается, что их будет несколько — и из Германии, и из российской столицы, и, возможно, из Красноярска, причем ими станут как компании, так и частные лица.

С верхних этажей домов будет великолепный вид на историческую часть Красноярска, правый берег, ипподром и кладбище внизу
С верхних этажей домов нового комплекса будет великолепный вид на историческую часть Красноярска, правый берег, ипподром и кладбище внизу

Не исключает г-н Банников и финансового участия в проекте муниципалитета: «Я предполагаю, что применительно к новому комплексу будет уместно и такое понятие, как «социальное проектирование». Он расположится поблизости от медицинского уни­верситета, краевой больницы, глазного центра, поэтому мы уже выходили в городскую администрацию с предложением один из домов полностью отдать под предоставление в нем квартир медикам. Выкупить дом и раздать квартиры просто так властям показа­лось дорого, однако сейчас обсуждается другой вариант.

Город вкладывается в строительство, а затем жилье в нем сдается медработникам в аренду на льготных условиях и имеет статус служебной квартиры. А после того как человек «наработает» определенный стаж, например 15 лет, квартира переходит в его собственность».

После окончательного согласования проекта будет проведена подготовка территории — сейчас она занята многочисленными складскими помещениями и ветхим жильем — а собственно строительство предположительно начнется в конце 2012-го – начале 2013 года. Причем несмотря на огромную площадь комплекса (300 тыс. кв. м – это почти половина ежегодно вводимых в Красноярске жилых площадей), его, по мнению г-на Бан­никова вполне реально полностью построить примерно за полтора года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).