новость

Губернатор Красноярского края продемонстрировал культ здорового тела

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов лично протестировал на себе упражнения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК), который должен прийти на смену советским нормативам ГТО.

Сегодня все краевое, городское и муниципальное начальство Красноярского края сдавало нормы ВФСК
Сегодня все краевое, городское и муниципальное начальство Красноярского края сдавало нормы ВФСК

Вместе с главой края сегодня физкультурой занимались его первый зам Сергей Пономаренко, министр спорта Сергей Алексеев, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, руководитель Красспорта Сергей Кочан и главы муниципальных образований края. Все чиновники, как на подбор, сменили свои деловые костюмы на спортивные.

Вместо норм ГТО теперь будут нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК)
Вместо норм ГТО теперь будут нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК)
Физкультура начинается с обязательного общего построения
Физкультура начинается с традиционного общего построения

Лев Кузнецов приветствует физкультурниковОткрылось мероприятие торжественным построением и звучащей из колонок известной композицией из «Звездных войн». На фоне эпического саундтрека выстроившиеся в ряд Кузнецов, Пономаренко, Акбулатов, Алексеев и Кочан выглядели едва ли не последними спасителями человечества. Голос диктора торжественно ввел присутствующих в суть происходящего и заодно еще больше превознес главу края:

«Мы можем гордиться, что история внедрения комплекса начинается именно в нашем крае. Президент России Владимир Путин поручил именно губернатору Красноярского края Льву Кузнецову возродить в России систему, аналогичную советским спортивным нормативам «Готов к Труду и Обороне».

Краевые чиновники на нормах ВФСКПосле такого лестного представления Кузнецову не оставалось ничего, кроме как выступить с приветственным словом.

«Наш край славен спортивными традициями. Только в воскресенье мы проводили оценочную комиссию FISU, которая должна дать заключительную оценку по готовности края для проведения в 2019 г. студенческих зимних игр.

Дети бегают

Лев кузнецов и спортивный ребенок

Спортивные мероприятия – это, конечно, важно, но еще более важно то, что мы, как органы исполнительной власти сформулировали перед собой задачу повышения качества жизни наших людей. А здоровье является одним из важнейших критериев в этой работе. Когда человек здоров, он может добиваться решения поставленных задач, когда болен, у него одна проблема и одна задача – быть здоровым.

Сегодня мы хотим собственным примером показать, что такое всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. Испытать его на себе, чтобы не за столами давать оценку, а на практике, пройдя через собственный опыт, ощутить все позитивные стороны», – сказал Кузнецов.

Как надо сдавать спортивные нормы губернатор показывал личным примером
Как надо сдавать спортивные нормы губернатор показывал личным примером

Подчиненных он призвал испытать нормативы на себе, «и не бояться, если что-то не получится, потому что главная задача – это не то, сколько ты можешь сегодня, а что ты сделал для того, чтобы завтра хоть чуть-чуть, но более лучше».

Несмотря на то, что нормы больше не называются ГТО, стрельбу на всякий случай оставили
Несмотря на то, что нормы больше не называются ГТО, стрельбу на всякий случай оставили

Сергей Пономаренко прикладывается к винтовке

После этого для участников эксперимента провели краткий инструктаж. Им показали, как правильно выполнять каждое из упражнений, входящих в комплекс. И испытания ВФСК стартовали.

Губернатор Лев Кузнецов подтягиваетсяГубернатор явно не шутил, когда говорил о личном примере. Под прицелом камер он самостоятельно начал выполнять все нормативы: подтягивался на перекладине, качал пресс, а так же дважды штурмовал норматив по прыжкам в длину.

Лев кузнецов качает пресс

Губернатор Красноярского края качает пресс

Беседуя по итогам испытаний с журналистами, губернатор признался, что у него «не по всем видам спорта хорошая форма, есть над чем работать».

Лев Кузнецов устал

Новые нормативы, по мнению Кузнецова, не слишком сложны, но и с первого раза их сложно осилить. Особенно губернатор отметил нормативы, положенные людям с возрастом до 40 лет: они «требуют работы и преодоления», а с «кондачка» ничего не выйдет. «Но при этом они подъемные для человека нормального, здорового и целеустремленного», – сказал Кузнецов.

Некоторым чиновникам пришлось заняться физкультурой прямо в джинсах
Некоторым чиновникам пришлось заняться физкультурой прямо в джинсах

Он еще раз подчеркнул, что ВФСК предназначен в первую очередь для людей, стремящихся развивать свою спортивную форму.

«Этот комплекс нацелен не на людей, которые могут уже сегодня получить золотой значок, а на тех, кто пока, может быть, один раз подтягивается, или один раз отжи­мается, или в беге еще не так вынослив. Задача в том, чтобы иметь критерий оценки и к нему стремиться.

Я считаю, самый успешный человек – это тот, который сегодня не умеет ничего, а завтра сделал первый шаг. Он одержал победу над собой. Наша задача, чтобы этот комплекс упражнений стал стимулом для тех, кто еще не занимается спортом», – сказал губернатор.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов сдает норматив на прыжки в длину
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов сдает норматив на прыжки в длину

Прыжки в длину

А стимулов для занятий спортом, по мнению Кузнецова, в жизни предостаточно.

«Вот как вас стимулировать?, – обратился губернатор к журналистам. – Скажите, что нужно? А нужно так: придешь на медосмотр, там окажется, что сердечко шалит, дыхание при беге сбивается, и ты задумаешься. А в летний сезон придет на пляж с пузиком молодой человек, а рядом красивые девушки, ну и самому будет стыдно перед ними. Задача заключается не в том, чтобы кого-то стимулировать, а в том, чтобы дать возможность», – объяснил Кузнецов.

Основой для внедрения новых нормативов, по словам губернатора,

планируется сделать школу.

«Но там не будет палочной системы, это будет стимул. Может быть, одним из стимулов будут какие-то дополнения на первом этапе ЕГЭ», – заключил Кузнецов.

Напомним, что Лев Кузнецов по решению президента Владимира Путина возглавил рабочую группу, которая занялась подготовкой предложений по совершенствованию политики в сфере развития массового спорта и физвоспитания.

Одно из основных направлений деятельности группы – создание системы спортивных нормативов, по сути возрождающих советскую систему ГТО (см. подр. «Путин назначил губернатора Красноярского края главным в России по ГТО»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).