новость

Красноярский комбинат «Хладко» расстается с имуществом

Имущественные активы красноярского комбината «Хладко», известного многим в качестве производителя мороженного, будут выставлены на торги. Предприятие накопило долги, для погашения которых с аукциона предполагается продать основное оборудование и недвижимость. Начальная цена на торгах, по мнению экспертов, значительно ниже реальной стоимости имущества, но потенциальный покупатель пока всего один.

Хладко

Красноярский хладокомбинат был основан в 1963 г. Предприятие занималось хранением продуктов, а также производством колбас, свежемороженой рыбы, рыбных консервов. Затем на рынок вышло мороженное под брендом «Хладко».

Дела на комбинате складывались не самым лучшим образом уже достаточно давно. Предприятие часто судилось с банками. Так, в 2011 г., банкротства «Хладко» добивался «Ланта-Банк». Основанием стали также непогашенные многомиллионные кредиты. Тогда арбитражный суд края принял решение ввести процедуру наблюдения на ЗАО «Красноярский комбинат «Хладко» (см. подр. «Суд ввел процедуру наблюдения на комбинате «Хладко»»).

Впрочем, тогда на комбинате утверждали, что никаких денег от банка не получали: предприятие выступало лишь поручителем по кредиту.

Сейчас «Хладко» активно торгует холодом: 70% холодильных камер арендуются для хранения мяса, рыбы, полуфабрикатов, дикоросов.

Теперь все имущество, обеспечивающее работоспособность комбината, выставлено на торги из-за долгов перед Сбербанком. ЗАО КХ «Хладко», по информации ДЕЛА.ru, за последнее время «наморозило» задолженность в размере 279 млн руб. Чтобы вернуть деньги кредитору, основные активы предприятия пустят с молотка.

Планируется, к примеру, продать здание крупного промышленного холодильника площадью около 22,5 тыс. кв.м. Объект представляет собой 6-этажное здание на ул. Телевизорной 1963 г. постройки. Внутри имеется 35 холодильных камер общей площадью 17 тыс. кв. м., поддерживающие температуры от +5 до -35 градусов круглогодично. Установки работают на аммиаке по принципу «мягкого холода».

По оценкам специалистов, мощности «Хладко» позволяют занимать 65% рынка услуг низкотемпературного хранения в Красноярске.

Комбинат находится в черте города, причем не на окраине, есть подъездные дороги и железнодорожные пути, так что у операторов торговли и дистрибьютеров он пользуется спросом, говорят эксперты.

К тому же, по их словам, сейчас площади предприятия используются не на всю мощность. А при полной загрузке доля комбината на рынке может быть увеличена до 85%.

Хладко мороженное
Основной бизнес «Хладко» – аренда холодильных камер и производство мороженного

Помимо большого холодильника, который во многом обеспечивает работоспособность «Хладко», на торгах предполагается продать фабрику по производству мороженого мощностью 6300 т. в год и земельный участок под промышленными объектами.
Аукцион проводит ООО «Консалтинг и Антикризисное управление».

Весь имущественный актив разбит на два лота с общей начальной ценой в 226,3 млн руб.,

по оценке экспертов, это очень небольшая сумма за выставленное имущество.

Но пока ажиотажа среди потенциальных покупателей не наблюдается. По информации ДЕЛА.ru, выкупить оборудование и недвижимость готова только одна, причем не местная, а московская компания — она сейчас является единственным претендентом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).