новость

Красноярской Каче добавят духовности

Накануне в администрации Железнодорожного района Красноярска состоялось общественное обсуждение строительства старообрядческой  церкви в центре города, на берегу Качи, там, где ранее предполагалось разместить сквер.

В ходе мероприятия стало понятно, что в проекте пока больше белых пятен, чем конкретики — внешний вид храма, его размеры, источники финансирования и сроки сдачи пока неизвестны, а большая часть парковочных мест так и вовсе отданы на божью волю. Сами же старо­обрядцы, выступающие инициаторами строительства, уверены, что занимаются «духовным развитием человечества», и верят, что жители прилегающих к предполагаемой площадке строительства кварталов спят и видят купола и колокола.

Планировка района на Каче
Храм старообрядцев займет площадь более 1000 кв. м

Слушания по внесению изменений в проект планировки квартала по ул. Республики — Кирова — Лебедевой — Грибоедова начались с небольшим опозданием, около 18:10. В зале к этому времени присутствовало чуть менее двух десятков старообрядцев (в основном женщины околопенсионного возраста), журналисты и члены комиссии по проведению слушаний — Константин Сечин и Ольга Коваленко.

Последняя сообщила, что в мероприятии могут принять участие «граждане, проживающие в пределах квартала, ограниченного ул. Республики, Кирова, Ады Лебедевой, Грибоедова, а также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, в том числе лица, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией проекта».

«Письменные предложения и замечания по проекту могут быть направлены до 24 февраля в канцелярию департамента градостроительства. По итогам слушаний комиссией будет подготовлено заключение об их результатах, которое будет опубликовано», — рассказала Коваленко и передала слово разработчику проекта.

Представитель института «Красноярскгражданпроект» Елизавета Светрицкая сообщила, что работа выполнена по заказу религиозной организации «Красноярская старообрядческая община».

Елизавета Светрицкая
Каким будет внешний вид и размеры храма, архитекторы пока не знают

По ее словам, сейчас на территории в границах проектирования находится в том числе 2 общежития, фитнес-центр, магазин спортивного питания, офисы. Там же размещается и информационный центр по атомной энергии, с которым в случае постройки и будет соседствовать старообрядческая церковь — что, безусловно, очень символично.

Строить храм решено на месте, где ранее собирались разбить сквер.

«Храм планируется разместить в этом квартале на земельном участке площадью 1082 кв. м. Если обратиться к проекту планировки этой территории, разработанному ранее, то видно, что размещения объекта религиозного плана в квартале не предполагалось, было предусмотрено размещение сквера», — сказала Светрицкая.

По ее заверениям, проектировщики, рисуя планы по застройке очередной набережной в Красноярске очередным храмом, очень волновались о значимости этой территории.

«Проектом предложена концепция архитектурно-планировочного пространственного решения организации квартала с учетом размещения на его территории здания русской православной старообрядческой церкви во имя Владимирской иконы Божьей матери. При размещении объекта учитывалась исключительная градостроительная значимость прибрежной полосы реки Качи, а также вид на ценный историко-культурный ландшафт — склон Караульной горы с часовней Параскевы Пятницы.

Стоит отметить, что появление религиозного сооружения в данной городской среде позволит усилить исторический облик города со стороны ул. Республики и набережной реки Качи», — поведала Светрицкая.

Она подчеркнула, что обсуждаемым проектом определяется лишь место возможного размещения объекта — и только место.

«Размеры, внешний облик храма решаются в ходе разработки последующей документации. Здание церкви будет размещено на углу ул. Кирова и Республики. Исторически храмы возводились на возвышенных частях рельефа либо служили акцентами перекрестков. В данном случае это правило выполняется. Планируется, что здание будет вытянуто по оси восток (алтарь) — запад (колокольня)», — рассказала Светрицкая.

По ее словам, с учетом интенсивности транспортных потоков в городе важной задачей при проектировании было соблюсти все нормативные требования к общественным зданиям с массовым пребыванием людей, правильно организовать подъезды и парковки.

Строительство храма на Каче
Церковь расположится в одном квартале с информационным центром по атомной энергии

Потребность квартала в автостоянках, по мнению проектировщиков, составит «не менее 201 машиноместа». Откуда брать эти машиноместа, Светрицкая никак не пояснила, зато рекомендовала парковать автомобили «в будущих многоуровневых стоянках, которые планируется построить», хотя появятся эти многоуровневые стоянки или нет — одному Богу известно.

«Территория вокруг храма будет благоустроена, здесь предполагается по возможности устроить исторический уголок. На участке планируется декоративное ограждение и благоустройство. По границам участка планируются пешеходные тротуары с небольшой стоянкой с севера. Вокруг размещаемого храма планируется максимальное озеленение и благоустройство», — рассказала Светрицкая, добавив, что на остальной территории квартала площадь существующего озеленения полностью сохранится.

В последнее утверждение верилось больше всего, учитывая, что на остальной террито­рии квартала озеленение сейчас практически отсутствует.

Из зала попросили пояснить, на какие средства будет строиться храм и когда его планируется сдать. Однако внятных ответов на эти вопросы не последовало

— Сечин сказал, что они не относятся к предмету текущего обсуждения, но предположил, что строить церковь будут «на привлеченные средства», и пообещал осветить эти вопросы позже в заявительном порядке.

С выступлением к микрофону вышла одна из инициаторов строительства церкви Елена Дубовенко.

«По вопросу строительства храма членами нашей церкви был организован сбор подписей у жителей домов на ул. Кирова, 43 и Ады Лебедевой, 66. На наше обращение с просьбой дать их согласие на строительство в их районе русской старообрядческой православной церкви с их стороны мы получаем в ответ благожелательное отношение.
Хочется отметить важность размещения информации о строительстве храма в СМИ. Так, многие жители были уже информированы и с интересом расспрашивали, на каком этапе сейчас находится вопрос о строительстве.

Много выражали благодарность за то, что в это непростое время есть люди, которые думают не только о жизни в материальном мире, но также занимаются духовным развитием человечества», — раскрыла истинные масштабы значимости вопроса Дубовенко.

Елена Дубовенко
Елена Дубовенко: местные жители благодарят за духовное развитие человечества

По ее словам, опрошенные жители «с огромной радостью в нашем прошении о разрешении на строительство храма записывают свои личные данные и ставят подписи».

«Порадовала также активность молодежи, которая открыто и заинтересованно участвовала в обсуждении этого вопроса. Хочется отметить, что данная церковь будет одна-единственная в нашем городе и крае.

И жителям этих районов катастрофически не хватает этого храма!» — заверила Дубовенко.

Последующее голосование показало, что она немного преувеличила. Из числа катастрофически жаждущих постройки храма жителей рассматриваемого квартала на слушания явились всего 2 человека. Впрочем, оба проголосовали «за».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).