новость
  • horeca

Красноярцы нагулялись перед кризисом

Несмотря на неблагоприятные экономическую атмосферу и прогнозы, красноярские рестораны, кафе и клубы в новогодние каникулы не испытывали дефицита клиентов. Хорошо отпраздновать наступление 2015 г. помогли и сами владельцы заведений, которые были готовы накрыть столы даже в ущерб марже. Впрочем, завершившиеся новогодние гуляния рестораторы считают своего рода лебединой песней всего рынка общепита: впереди его ожидает падение спроса.

«При первичном анализе декабря и новогодних праздников этого и прошлого года мы не увидели сокращения количества посетителей по нашим заведениям, которые работают больше года. А также по количеству корпоративных заказов, — комментирует Дмитрий Журкин, соучредитель ресторанной группы Berrywood Family. — Ситуация примерно такая же или даже, возможно, лучше, чем в прошлом году».

Новый год в ресторане
Новый год красноярцы отмечали, как до кризиса...

«В программе предновогодних корпоративов мы наблюдали небольшой спад по сравнению с прошлым годом, — говорит известный красноярский ресторатор Анатолий Ващенко. — Но это происходит не только из-за кризиса: усилилась конкуренция на рынке, люди пошли в новые места».

Не изменилось в праздничные дни и число клиентов в заведении «OBLAKA».

«До Нового года шли корпоративы, потом, с 31 декабря по 10 января, мы были открыты для всех в режиме ночного клуба, но и в эти дни с клиентурой был полный порядок. Средние показатели равны прошлогодним», — отметил арт-директор ресторан-бара Павел Логиновский. — Клиенты выкупали места заранее, поэтому практически все столики были зарезервированы уже до 1 декабря».

Предварительная продажа мест, с одной стороны, помогла гарантированно заполнить заведения, а с другой, не позволила поднять цены на эти заказы в период, когда все начало дорожать неприличными темпами.

«Самым ощутимым проявлением кризиса стала "свистопляска" цен у поставщиков, —

размышляет Журкин. — Ошеломительный рост цен еженедельно, особенно в декабре накануне праздников, начиная от продуктов и заканчивая алкоголем, в то время как большая часть корпоративных заказов и проектов были уже оплачены по старым ценам, напрямую сказался на чистой прибыли от новогодних праздников».

Новогодняя эпопея в общепите стартует в последнюю декаду декабря с вереницы корпоративных вечеринок. Они заканчиваются 30 декабря, а дальше рестораны заполняют семьи, компании друзей и прочие частные лица.

Пик активности приходится, конечно, на новогоднюю ночь, но общий ажиотаж длится до 10 января. Большинство местных питейных заведений работали с высокой нагрузкой все десять дней.

А вот развлекательные программы стали скромнее, как и желания гуляющих.

«Безусловно, осталась традиция проводить корпоративы, но люди стали делать это экономнее, чтобы отдохнуть, но не переплачивать, — комментирует Ващенко. — Если, например, в прошлом году в «Home» могла прийти компания, заказать бутылку самого дорогого вина и не допить ее, то сейчас наши клиенты себе такого не позволяют».

Скакнувшие резко вверх кривые курсов евро и доллара вынудили многих красноярцев отказаться от традиционного отдыха в Таиланде и Чехии в пользу родных просторов.
На каникулах они курсировали по местным горнолыжным склонам, моллам и ресторанам.

«Многие в этом году решили не уезжать на каникулы, чтобы не расходовать лишние деньги. Они остались в городе и пополнили число наших гостей», — сообщил Логиновский.

«Некоторые наши клиенты не поехали на каникулы и потратили деньги в красноярских заведениях, — объясняет Ващенко. — Конечно, такой отдых обошелся им дешевле».

Средний чек в заведениях Красноярска вырос, но на уровне общих инфляционных колебаний.

«Это объясняется ростом цен в течение 2014 года, особенно весной и осенью с введением эмбарго на сельхозпродукцию из Европы и США, — комментирует Журкин. — Проще говоря, салат «Цезарь» и бокал вина в декабре этого года стоили дороже, чем в декабре прошлого».

Красноярские рестораторы считают, что отгремевшие новогодние каникулы стали своеобразной лебединой песней ресторанного рынка.

Стол в ресторане
...но средний чек вырос, развлекательные программы стали скромнее, а дорогое вино допивали до конца

«Многие позволили себе от души отдохнуть, понимая, что впереди всех нас ждут месяцы экономии», — комментирует Анатолий Ващенко. Его мнение разделяет Дмитрий Журкин.

«В конце января, феврале и далее последствия кризиса проявятся по полной, ситуация станет значительно хуже, чем в прошлом году в аналогичный период. Трудно предположить сейчас, насколько именно будет тяжело, так как процесс роста цен находится в движении. Падение составит минимум 20—30%», — сообщил он.

Дальновидные красноярцы могут уже сейчас начать откладывать деньги, чтобы понемногу скопить на новогодний корпоратив-2015.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).