новость

Красноярский алюминиевый завод подвел итоги полугодия

Красноярский алюминиевый завод сообщил о результатах своей производственной деятельности с января по июнь 2014 г. За полгода в общем объеме выпущенного алюминия заметно возросла доля продукции с добавленной стоимостью.

В течение первых 6 месяцев года Красноярский алюминиевый завод произвел 498 357 т товарного алюминия,  что практически идентично аналогичному показателю за 2013 г. 183 096 тонн от общего  объема производства составили сплавы и алюминий высокой чистоты. Это на 18,1% выше показателя, полученного заводом год назад.

По словам управляющего директора Красноярского алюминиевого завода Леонида Рагозина, в течение полугода компания проделала огромную работу по снижению себестоимости продукции и подошла к хорошим показателям.

Слитки
Доля сплавов в продукции КрАЗа выросла на 18% по сравнению с показателем первого полугодия прошлого года

«Мы продолжаем выполнять задачу, связанную с наращиванием выпуска продукции с добавленной стоимостью до 40% от общего объема производства. Сейчас этот показатель на предприятии равен 36,7%. Эта задача реальна уже для второй половины 2014 года, программа разработана, и я думаю, что мы справимся с ее выполнением», — рассказал директор КрАЗа.

Стоит отметить, что КрАЗ — единственное в России и странах СНГ предприятие, производящее алюминий высокой чистоты.  

По словам Рагозина, в этом году наблюдается высокий спрос на АВЧ. Уже сейчас на производстве запущено дополнительно  10 электролизеров, выпускающих АВЧ. В корпусе АВЧ, который вышел на полную мощность, работают все 74 электролизера. Это позво­лило за I полугодие 2014 г. получить 7213 т такого металла, что на  14% выше прошлогод­него результата (5701 т).  Основными покупателями АВЧ являются компании Азии и США.

По мнению управляющего директора, политическая ситуация и, в частности, санкции на производственных связях не отразятся.

«Мы много работаем с Южной Кореей, Китаем, Таиландом, Японией, у нас есть рынок Америки и стран БРИКС. Со многими партнерами и в ЕС, и в Америке существуют длительные контракты, они знают марки нашего товарного качества. Не исключено, что на каком-то этапе у нас возникнут проблемы, но компания умеет перестраиваться, и я думаю, что мы сохраним объемы производства и торговли. И, конечно, обеспечим внутренний рынок», — прокомментировал Леонид Рагозин.

В перспективах Красноярского алюминиевого завода — развитие производства цилиндрических слитков, необходимых в машиностроении.

«Мы совместно с Инженерно-технологическим центром РУСАЛа приступили к базовому инжинирингу проекта по производству 120 000 тонн круглых цилиндрических слитков. Завершение разработки проекта планируется к концу 2015 года, и уже на 2016 год намечено начало выпуска продукции. Стоимость проекта на данный момент составляет 45 млн долларов», — рассказал Рагозин.

Он отметил, что в этом году заводу удалось снизить потребление электроэнергии за счет прямого контракта с Красноярской ГЭС.

КрАЗ занимается реализацией трех глобальных экологических проектов.

В этом году на природоохранные мероприятия планируется направить 475 млн рублей. Одно из приоритетных направлений — «Экологический Содерберг».

«Сейчас на экологически безопасную технологию производства алюминия переведено более 300 электролизеров нашего завода. Принято решение о переводе всего завода на технологию «Экологический Содерберг», начиная с 2015 года,  благодаря этому завод еще на 17% снизит выбросы», — отметил управляющий директор КрАЗа.

Завод продолжает социальные программы для работников, растет заработная плата: в первом полугодии нынешнего года на КрАЗе она составила 47 302 руб.

Леонид Рагозин
Леонид Рагозин: завод продолжает экологические и социальные программы

«Мы приступили к реконструкции целого бытового этажа с новыми парилками, душевыми и вентиляциями, планируем организовать бытовые помещения по европейскому стандарту.  На это уже выделено 28 млн рублей,  необходимо вложить еще 20 млн», — рассказал Леонид Рагозин.

Завод имеет собственную учебную базу: только в этом году обучение на КрАЗе прошли 613 человек.

«Сотрудники проходят стажировку и обучение на заводе: так, в этом году был куплен  специальный манипулятор для крановщиков. Мы курируем «своих» студентов в СФУ: в дальнейшем они проходят стажировку и после окончания вуза придут к нам на работу. Занимаемся организацией различных практик для студентов, проводим экскурсии для школьников. Все это необходимо на предприятии, которое имеет огромное значение для края», — резюмировал Леонид Рагозин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).