новость

Продукция резидентов Красноярского бизнес-инкубатора выходит на мировой рынок

На Пятом международном конгрессе «Цветные металлы», проходящем в выставочно-деловом центре «Сибирь», Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) представил созданные его резидентами проекты в области цветной металлургии, которые уже нашли своего покупателя на мировом рынке.

Презентация литейно-индукционной машины компании ONTECOMОборудование, разработанное и произведенное в Красноярске, не имеет аналогов за рубежом. Речь идет, в частности, о литейно-индукционной машине, созданной группой компаний ONTECOM — резидентами КРИТБИ, которая предназначена для перемеши­вания расплава алюминия в стационарных и поворотных печах и миксерах.

Литейно-индукционная машина (ЛИМ) предназначена для нового сегмента металлургического рынка - малых перерабатывающих компаний
Литейно-индукционная машина (ЛИМ) предназначена
для нового сегмента металлургического рынка –— малых перерабатывающих компаний

Машина была представлена председателю правительства края Виктору Томенко, который посетил выставку после торжественной церемонии открытия мероприятия.

Виктор Томенко на выставке

«Важным фактором является то, что проект, начатый с нуля, вышел на стадию реализации: такое оборудование уже установлено на одном из красноярских заводов и запущено в эксплуатацию», — рассказал в ходе презентации исполнительный директор КРИТБИ Николай Колпаков. — Большое значение имеет и тот факт, что красноярская компания будет продавать не технологию, а само оборудование».

Николай Колпаков - исполнительный директор КРИТБИ
Николай Колпаков, исполнительный директор КРИТБИ:
проект вышел на стадию реализации.

Принципиальной особенностью инновационного продукта является сфера его применения. Литейно-индукционная машина предназначена для нового сегмента металлургического рынка — малых перерабатывающих компаний. В России их единицы, но на Западе небольшие предприятия, занятые переработкой металла для конечного заказчика — к примеру, автомобильного завода, — составляют большинство.

ЛИМ - Линейная индукционная машина созданная в КРТИБИ в Красноярске

«Мы заранее оценили рынок и поняли, какая именно ниша не закрыта, — говорит Евгений Головенко, президент ГК ONTECOM. — Потребность в нашем оборудо­вании высока, тем более что западные компании в большой степени ориентированы на модернизацию производства, заинтересованы в ней».

По словам Евгения Головенко, ONTECOM разрабатывает линейку оборудования под потребности заказчика. ЛИМ не только проста в эксплуатации, имеет хорошие массогабаритные пока­затели и низкую себестоимость, но и позволяет расширить технологические возможности литейных предприятий, делая технологии больших холдингов доступными для мелких производителей. Потенциал рынка, как азиатского, так и европейского, в компании оценивают в десятки миллионов долларов.

Базируясь в КРИТБИ, ONTEСOM может производить 6 машин в год. В планах компании — запуск мелкосерийного производстваБазируясь в КРИТБИ, ONTEСOM может производить пока 6 машин в год. В планах компании — запуск мелкосерийного производства, для которого подбираются необходимые площади.

Николай Колпаков: сегодня выручка 13 компаний-резидентов КРИТБИ, работающих в цветной металлургии, составляет более 330 млн рублей
Николай Колпаков: на 13 предприятиях резидентов КРИТБИ,
работающих в цветной металлургии, задействовано 142 сотрудника

Кроме ГК ONTECOM, в экспозиции конгресса свои наработки представили другие резиденты КРИТБИ, занятые в отрасли цветной металлургии: «НПЦ Магнитной гидродинамики», «НПО Спутник», «СпецМеталл» и «СибИнжиниринг Групп» — их проекты позволяют повысить энергоэффективность и качество выпускаемой на металлургических предприятиях продукции.

Проект производства особо чистых металлов одного из резидентов КРИТБИ
Проект еще одного из резидентов КРИТБИ посвящен производству особо чистых металлов

По словам Николая Колпакова, сегодня выручка 13 компаний-резидентов КРИТБИ, работающих в цветной металлургии, составляет более 330 млн рублей, а сумма привлеченных частных инвестиций — более 60 млн рублей. В перспективе объемы будут расти.

«С появлением рынков сбыта для наших технологий и оборудования компания накапливает компетенции, которые позволяют ей производить в инновационной сфере металлургии наиболее конкурентоспособный продукт», — уверен Николай Колпаков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).