новость

Дизайнера увековечили

Памятник дизайнеру - все готово к открытию
Памятник дизайнеру -
все готово к открытию

В городе сначала сооружали фонтаны, потом творили цветовые композиции, а сейчас началась эра памятников: водопроводчику, фотографу, клоуну, мебельщику и даже пьянице.
Скульптурную эстафету подхватила компания «Полиграфический DISCOUNT», которая 10 числа 10 месяца в 10:10 утра подарила городу еще одно профес­сиональное изваяние: скульптуру, посвящен­ную дизайнеру-полиграфисту.

— Мы хотели попасть в десятку, и у нас это получилось, — радовались работники «DISCOUNTа». — Четыре десятки — это залог успеха.

Открыли, как и полагается, с искрящимися фейерверками, угощениями чаем-кофе, баранками-конфетами, торжественными и не очень речами. И, естественно, с раздачей публике призов: любимого напитка дизайнера-полиграфиста — пива.

Юлия Дурова - старший менеджер компании Полиграфический Discount
Юлия Дурова
старший менеджер компании «Полиграфический Discount»

Однако виновники торжества — сотрудники компании «Полиграфический DISCOUNT» — не забывали создавать рекламную ауру мероприятия — раздавали яркие буклетики с надписями «визитка за 30 копеек», «дизайн бесплатно» и офисные визитки.

— Данное мероприятие представляет собой симбиоз «умного» пиара и эффективной рекламы, — признается старший менеджер компании «Полиграфический DISCOUNT» Юлия Дурова. — До сих пор никто ничего подобного не делал, мы первые совместили приятное с выгодным.

Надо признать, полиграфическая компания не сплоховала — сотворила скульптуру что надо. Каждая деталь памятника не случайна. Памятник дизайнеру-полиграфисту представ­ля­ет собой его рабочее место. Ядро композиции — стол и стул. На столе главный  инструмент дизайнера — персональный компьютер.  А дальше - сплошная символика. Мышиная норка в системном блоке воплощает вечные жалобы дизайнера на рабочее «железо» и требования немедленного апгрэйда компьютера. Из норки в системном блоке выглядывает мышка, блюдце перед которой являет собой своеобразный алтарь для жертвоприношений.

Памятник дизайнеру-полиграфисту в Красноярске
Памятник дизайнеру-полиграфисту в Красноярске рядом со входом в ОФСЕТ
Настольная лампа - символ круглосуточной работы
Настольная лампа - символ круглосуточной работы
Символ того, что дизайнеры пьют прямо на рабочем месте. Чай. Кофе... :-)
Символ того, что дизайнеры пьют прямо на рабочем месте. Чай. Кофе... :-)
Пиджак на стуле. А где дизайнер? Дизайнер спит :-)
Пиджак на стуле. А где дизайнер? Дизайнер спит :-)

Настольная лампа - символ того, что плиграфисты работают круглосуточно. Стоящие на рабочем столе чашка кофе и пепельница подчеркивают ударную работу — то бишь, курить и прихлебывать напитки можно, но без отрыва от производства на кофе- и чаепития. Со спинки стула небрежно свисает пиджак дизайнера. Без пиара и здесь не обошлось — на плече пиджака небольшая бляшечка в виде двух дельфинов. Это знак отличия ценного сотрудника компании «Полиграфический DISCOUNT». Весь стол и системный блок исписан посланиями потомкам: «Приходит вечер пятницы, народ идет в кабак, а ты сидишь с визитками, как конченный дурак». Из чего мораль — тем, кто ходит по пятницам в кабаки, памятников не ставят.

 

На экране монитора знаменитый Фотошоп
На экране монитора знаменитый «Фотошоп»
В системном блоке дизайнера живет мышь
В системном блоке дизайнера живет мышь
Не забывайте и свою мышь поить кофе и пивом!
Не забывайте и свою мышь поить кофе и пивом!
Дизайнеры-полиграфисты пришли посмотреть на памятник себе. Вердикт: похож!
Дизайнеры-полиграфисты пришли посмотреть на памятник себе.
Вердикт: «Похож!»

Оказывается, время открытия памятника 10:10, по настойчивым уверениям полиграфистов, совпадает со временем, когда среднестатический дизайнер просыпается. Поэтому на вопрос: «Почему же здесь нет собственно дизайнера?», сотрудники «DISCOUNTа», смеясь, отвечали: «Он еще не проснулся».

Макет памятника был готов в июне, тогда же его передали на исполнение. А в августе рабочий стол дизайнера уже был готов.

Надпись на ножке стола дизайнера
Надпись на ножке стола дизайнера

— Мы сами придумали, как он будет выглядеть, — рассказывает Юлия Дурова. — Решили, что должен быть монитор, стол и стул, которые со временем обросли дизайнерскими штучками.

Скульптура изготовлена из камня, который декорировали под бронзу специальной краской. Создавали памятник в мастерской Красноярского государственного художественного института, имя мастера сотрудники «DISCOUNTа» хранят в секрете, хотя РЕКЛАМЕ-МАМЕ оно уже известно.

Церемонию открытия завершили ритуальными «одариваниями» рабочего места дизайнера: «родители» скульптуры подарили своему «чаду» самую настоящую папку с заказами. А лучший дизайнер-полиграфист «DISCOUNTа» принес мышке первую жертву — налил в блюдце перед системным блоком дымящийся кофе.

Послание будущим поколениям дизайнеров
Послание будущим поколениям дизайнеров
Посвящение Творцам
Посвящение «Творцам»

То, что скульптура перед центральным входом в ОФСЕТ станет своеобразным местом сбора дизайнеров, полиграфистов и людей других творческих профессий, не вызывает сомнений. Компания «Полиграфический DISCOUNT» обещала эту территорию облагораживать, так что в скором времени можно ожидать появления сквера дизайнера или места посвящения в дизайнеры-полиграфисты.

Открытие по всем правилам: с музыкой, пивом и даже фейерверком!
Открытие по всем правилам: с музыкой, пивом и даже фейерверком!

Текст и фото РЕКЛАМА-МАМА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).