новость

Наталья Подоляк от ЛДПР согласилась сняться с выборов мэра Красноярска в пользу оппозиционной коалиции

Кандидат от ЛДПР Наталия Подоляк досрочно завершает борьбу за пост мэра Красноярска. Сегодня, 30 мая, она сообщила, что за присое­динение к оппозиционной коалиции либерал-демократы наме­рены лшить ее партбилета и отозвать с участия в предвыборной гонке.

«Я буду поддерживать коалицию, в которую я вступила, — сказала Подоляк ДЕЛА.ru. — В любом случае была проведена работа с избирателями, и многие из них проголо­совали бы за меня. Я хочу попросить коалицию, чтобы они оставили меня в списке».

Подоляк отметила, что в течение суток она должна была принять решение о выходе из оппозиционной коалиции или дальнейшей ее поддержке: «Мне было предложено выйти из коалиции и продолжить борьбу в рамках ЛДПР, которая со своей стороны мой шаг не поняла и не поддержала, хотя я считаю, что для партии это нелогично».

Наталья Подоляк решила остаться в объединенной оппозиции, а не в ЛДПР
Наталья Подоляк решила остаться в объединенной оппозиции, а не в ЛДПР

По словам Подоляк, пока ЛДПР не подавала документы в избирком по ее отзыву с выборов мэра — соответствующий вопрос будет рассматриваться в ближайшее время на партийной конференции.

«Партия уже выполняет этот функционал, я как кандидат практически из гонки вываливаюсь», — заключила она, сообщив, что на этом с большой долей вероятности ее политическая карьера в ЛДПР заканчивается.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский резко высказался по поводу участия Подоляк в «первом туре» выборов мэра вместе с другими кандидатами — Александром Коропачинским, Сергеем Толмачевым и Константином Сенченко.

В частности, Жириновский заявил, что рассматривает вступление Подоляк с кем-то в какие-то переговоры как «нарушение партийной дисциплины».

«Мы ее предупредили. Будет снимать свою кандидатуру в чью-то пользу — мы ее с позором выгоним из партии. Все это авантюризм, самодеятельность. Мать-одиночка, заплатили ей большие деньги, и она решила обеспечить вторую половину своей жизни грязными деньгами. Потому что там, где «Справедливая Россия», — всегда коррупция и мошеннические схемы. Мы никогда не будем их поддерживать, а тем более вступать в соглашения, — сообщил «МК» Жириновский.

Ранее региональное отделение ЛДПР организованно приняло участие в объединенном митинге оппозиции в Красноярске
Ранее региональное отделение ЛДПР организованно приняло участие в объединенном митинге оппозиции

Кроме того, сегодня на пресс-конференции представители ЛДПР рассказали, что под угрозой из-за праймериз оказалось и членство в партии руководителя фракции либерал-демократов в Заксобрании края Артема Черных.

Напомним, что до этого аналогичный шаг по отзыву кандидата с выборов мэра предприняла КПРФ. Коммунисты решили снять с избирательной гонки Михаила Осколкова, однако это решение пока не утвердил горизбирком (см. подр. «КПРФ утвердила решение об отзыве Осколкова с выборов мэра Красноярска»).

Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Красноярского края Артема Черных объединялся вместе со всеми
Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Красноярского края
Артем Черных также объединялся вместе со всеми, и теперь ему также грозят неприятности из Москвы фото Анастасия Бутковская

Артем Черных заявил ДЕЛА.ru, что решения об отзыве Подоляк не видел и поэтому пока никаких комментариев давать не может. Но прокомментировал свое участие в воскрес­ном митинге в поддержку праймериз для выбора единого оппозиционного кандидата.

«Суть моего выступления на митинге заключалась в том, что сегодня жителям нужно определиться и проголосовать за кандидата не от «Единой России». Основной посыл того митинга, который мы собирали, — «За будущее Красноярска», и оно возможно с любым кандидатом от оппозиционной партии. Конечно, мы всегда поддерживали своего партийного кандидата Наталью Подоляк — считаю, что это была достаточно перспективная кандидатура, чтобы победить».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).