новость

«Лукойл» в Красноярский край пока не собирается

Информация о том, что компания «Лукойл» планирует начать геологоразведочные работы на территории Красноярского края, озвученная пресс-службой губернатора края, не подтвердилась.
В компании рассказали, что Красноярский край интересен «Лукойлу» только в долгосрочной перспективе как территория, соседствующая с сетью месторождений в Ямало-Нененецком АО.

Информация о намерениях «Лукойл» развернуть работу в нашем регионе не соответствует действительности
Информация о намерениях «Лукойл» развернуть работу в нашем регионе не соответствует действительности

На прошлой неделе губернатор Красноярского края Лев Кузнецов встретился с вице-президентом компании «Лукойл», генеральным директором ООО «Лукойл — Западная Сибирь» Азатом Шамсуаровым.
Как сообщила пресс-служба губернатора региона, во время встречи обсуждались намерения компании «Лукойл» начать геологоразведочные работы на территории края.
Лев Кузнецов выразил заинтересованность в приходе нефтяной компании «Лукойл» в регион, и отметил, что если в планы компании входит не только наращивание запасов, но и инвестирование в добычу нефти, создание инфраструктуры, то руко­водство края готово оказать поддержку компании.

Ссылаясь на краевое правительство, это сообщение распространил ряд местных СМИ. Однако как выяснили ДЕЛА.ru, информация о намерениях «Лукойл» развернуть работу в нашем регионе не соответствует действительности.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Лукойл», вопросы геологоразведки на встрече Льва Кузнецова с Азатом Шамсуаровым не обсуждались. По всей видимости, пресс-служба губернатора Красноярского края желаемое выдала за действительное.

«Факт встречи неоспорим. Азат Шамсуаров действительно встречался с Львом Кузнецовым, в ходе встречи была проведена презентация деятельности компании «Лукойл — Западная Сибирь». Но встреча носила ознакомительный характер», — сказали ДЕЛА.ru в пресс-службе ОАО «Лукойл».

При этом в компании пояснили, что интерес к Красноярскому краю со стороны компании присутствует, но в очень отдаленной перспективе.

Граница между Красноярским краем и ЯНАО чисто административная. Геологически Ванкор принадлежит к Западной Сибири
Граница между Красноярским краем и ЯНАО чисто администра­тивная. Геологически это все Западная Сибирь

В настоящее время «Лукойл — Западная Сибирь» работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, а именно на участках, которые территориально примыкают к северной границе края, в районе Большехетской впадины.
У «Лукойл — Западная Сибирь» есть лицензии на разработку ряда крупных месторождений нефти и газа именно на этой территории. Эти участки уже осваиваются компанией, на некоторых начата добыча нефти и осуществляется строительство инфраструктуры. В этом смысле Красноярский край интересует «Лукойл — Западная Сибирь» как соседняя месторождению территория.

«Геологи утверждают, что сеть разрабатываемых на территории Ямало-Ненецкого АО месторождений может иметь продолжение на территории Красноярского края. Поэтому в перспективе в зависимости от дальнейшего изучения месторождений, возможно, терри­тория Красноярского края и станет интересна компании», — подчеркнули ДЕЛА.ru в пресс-службе Лукойла.

Так что на ближайшую перспективу основной нефтяной компанией региона останется «Роснефть» со своими дочерними структурами «Ванкорнефть» и «ВСНК».
Пока промышленная добыча нефти идет только на одном месторождении Красноярского края — Ванкорском,  в 2010 г. там планируют добыть 12,5 млн тонн нефти.

Вместе с тем вопрос о государственных пошлинах на «восточную нефть» остается камнем преткновения между Министерством финансов и Министерством энергетики РФ. Минфин настаивает, что действующую нулевую ставку экспортной пошлины необходимо заменить на ставку пониженную, поскольку нынешняя ситуация приводит к недостаче бюджета в 150 млрд руб. в год.
Нефтяники в свою очередь говорят, что беспошлинный таможенный режим для экспорта нефти месторождений Восточной Сибири нужно «стабилизировать» на весь период оку­паемости проектов. В противном случае, осваивать эти месторождения будет просто нерентабельно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).