новость

Красноярский митинг против Путина превратился в митинг за Путина

Накануне представители оппозиции попытались провести в Красноярске митинг против президента России Владимира Путина. Однако меропри­ятие оказалось, по сути, сорвано проправительственными активистами — на митинг их явилось в разы больше, чем собственно противников действующей власти, и любые попытки последних выступить заглуша­лись свистом, кричалками «за Путина» и оскорблениями.

Под занавес у оппозиционеров несколько раз силой отбирали микрофон, что вынудило их остановить митинг. Полиция в происходящее практичес­ки не вмешивалась.

Митинг на Красной площади
Число «сторонников режима» на митинге заметно превышало число его противников

Все последние митинги оппозиции в Красноярске напоминали, по большому счету, слет участников какого-нибудь кружка по интересам. Люди, не согласные с политикой действующих властей, тихонечко собирались, приносили старательно нарисованные плакаты, рассказывали друг другу о страшном Путине, который узурпировал власть и пьет кровь противников режима, зачитывали свои заведомо неисполнимые требования и так же тихонечко и мирно расходились.

Все понимали, что никакой угрозы для власти эти утренники не представляли и не могли представлять — а потому и чиновники, и силовики предпочитали их просто не замечать, потому что поступать иначе означало бы стрелять из пушки по воробьям.

Но новые времена диктуют новые правила, и организаторы январского митинга столкну­лись с противодействием, ответить на которое им было попросту нечем.

15 января уже около 18:40 (митинг был намечен на 19 часов) на красноярской Красной площади издалека различалось в темноте неожиданно большое скопление людей. Впору было удивиться — ожидать такого интереса к протестной акции в текущий исторический момент могли лишь неисправимые оптимисты.

Однако при ближайшем изучении толпы выяснилось, что едва ли не 70—80% пришедших — это две большие группы пропутинских активистов: в основном хмурые молодые люди лет 20—25. Стандартная форма одежды — короткая черная куртка, джинсы, спортивная шапка, надвинутая на лоб. Всего их насчитывалось около сотни.

МитингПервая группа, державшаяся в тени метрах в 20 от сцены, состояла из представителей антинаркотического движения «Антидилер» — по крайней мере, в этом журналистов заверил один из представителей движения, добавив, что люди эти пришли не на митинг, а «погулять по парку и позаниматься спортом на свежем воздухе».

Митинг 15 январяДругая группа, выстроившаяся прямо против сцены, состояла из представителей красноярского отделения Национально-освободительного движения. Они держали в руках листики формата А4 с патриотическими слоганами («Родина! Свобода! Путин!», «Мы за Путина» и т. д.), большой плакат «Нет Майдану!» и два флага в цветах георгиевской ленточки. Координатор группы объяснил журналистке, что они «за стабильность и нераскачивание обстановки».

За таким обилием сторонников действующей власти ее противники просто терялись.

МитингДа и численно они проигрывали в разы — оппозиционеров на митинг пришло не более 2—3 десятков. С собой они принесли по флагу красноярских отделений движения «Солидарность» и партии «ПАРНАС» и растяжку с надписью «Путин, руки прочь от Украины».

Митинг

Плакат на митингеВ стороне от всех стоял молодой человек с плакатом «Je suis Charlie», ему что-то настойчиво втолковывал представитель патриотически настроенной молодежи.

Митинг на Красной площадиВ 19:15 митинг наконец начался — на объявление о его открытии сторонники Путина отреагировали криками: «Позор!», «Фу!»

Ведущий путано принялся объяснять, почему оппозиция решила провести акцию не в поддержку Алексея Навального, как планировалось изначально, а против Путина. По его словам, это было сделано потому, что именно действующий президент «виновен в преследовании граждан по политическим мотивам». Толпа в ответ, едва не заглушая оратора, скандировала «Позор!», «Нет Майдану!», «Путин, родина, свобода!», в адрес выступающего неслись обвинения в принадлежности к пятой колонне и предательстве своей страны.

В таком ключе митинг и продолжился — со сцены несколько представителей оппозиции довольно невнятно пытались рассказывать о преступлениях режима, а сторонники Путина отвечали свистом и кричалками. Временами стороны принимались откровенно оскорблять друг друга. Так, выступавшая второй женщина бальзаковского возраста назвала собравшихся политических противников «колорадами», на что те ответили скандированием: «Готовишь Майдан — поедешь в Магадан!»

Выступавшие на митинге

«Мне вас, ребята, жалко! Вот мы были молодые и тоже кое-чему верили. Уж на что Сталин был отец родной, а потом что получилось? Мы в конце концов бегали и пели: «Оказался наш отец не отцом, а с*кою!» Вот вас ждет с вашим Путиным то же самое!» — убеждала женщина.

«Вранье!» — скандировала в ответ толпа.

Выступающие просили сторонников режима обратить внимание на растущие цены в магазинах («Путин, родина, суверенитет!» — уверенно кричали в толпе в ответ), убеждали, что президент распродает природные ресурсы страны («Не считай чужие деньги!» — отвечали патриоты) и культивирует коррупцию («Вранье!»), но разговор не клеился. Выступающие выглядели на редкость неубедительно. Вдобавок речи их то и дело перемежались нелепыми, то и дело заикающимися музыкальными перебивками.

Митинг против ПутинаВидя все это, патриоты осмелели и приблизились вплотную к сцене. Оскорблений в адрес выступавших становилось все больше. К очередному оратору просто подошли два крепких молодых человека, забрали у него микрофон и объявили, что все сказанное доселе со сцены — неправда, и все собравшиеся на самом деле за Путина и только за него.

Организаторы попросили вмешаться в ситуацию полицейских, до этого невозмутимо наблюдавших за происходящим со стороны. Силовики неторопливо выстроились перед сценой, отцепив ее.

МитингНо продолжать митинг дальше не было уже никакого смысла — все всем и так уже было понятно. Ведущий зачитал требование об отставке Путина, поблагодарил собравшихся и объявил мероприятие закрытым. «Фу-ууу!! — ответили в толпе. — Только Путин, только Россия!».

«Че за отстой? Че за оппозиция? Три старика каких-то. У них даже кричалочек своих нет», — сетовали на слабость своих идейных противников трое юных сторонников действующей власти, передавая по кругу сигаретку и ожидая команды расходиться.

«С такими сторонниками Путина нам никакая оппозиция и не нужна»,

— наблюдая за ними, задумчиво констатировала женщина, стоявшая неподалеку от растяжки про Украину.

Видео митинга 15.1.15

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).