новость

Железногорцы одобрили строительство завода по производству МОКС-топлива

Пока в Красноярске продолжаются баталии по поводу строительства ферромарганцевого производства, жители Железногорска тихо и спокойно утвердили строительство на своей территории нового завода по производству уран-плутониевого топлива.

Окончательное решение об этом приняли по итогам общественных слушаний, которые состоялись в закрытом городе в середине октября.

«Очередной этап создания завода по производству МОКС-топлива на ФГУП «Горно-химический комбинат» успешно завершен, — рассказал ДЕЛА.ru Борис Рыженков, замначальника отдела по связям с общественностью ГХК. — На основе разработанной технологической схемы завода была произведена и успешно прошла этап общественных слушаний Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущего производства».

Завод по производству МОКС-топлива будет построен на площадке горно-химического комбината. О возможности его возведения еще в 2008 г. заявлял глава Росатома Сергей Кириенко. «Все работы ведутся в строгом соответствии с природоохранным законода­тельством Российской Федерации и Федеральной целевой программой «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 гг. и на перспективу до 2020 г.», — говорят в пресс-службе предприятия.

Горно-химический комбинат ЖелезногорскПроект является важнейшей частью перспективных ядерных энерготехнологий. На горно-химическом комбинате будет создано производство таблеточного МОКС-топлива и тепловыделяющих сборок (ТВС), снаряженных МОКС-топливом, полностью готовых для использования в энергетических реакторах АЭС (см. подр. «Под Красноярском задумали перерабатывать ОЯТ в свежее топливо»).

Завод МОКС-топлива на ФГУП «ГХК» создается целевым образом — для обеспечения топливом инновационного реактора на быстрых нейтронах БН-800, сооружение которого идет на Белоярской АЭС. «Россия является лидером в этой области и имеет единст­венный в мире реактор на быстрых нейтронах промышленной мощности — БН-600, который уже более 30 лет успешно эксплуатируется на той же Белоярской АЭС, — рассказывает Рыженков.

— Развитие атомной энергетики на основе «быстрых» реакторов и с применением МОКС-топлива способно обеспечить энергетические потребности человечества на тысячу лет вперед даже уже на имеющихся запасах плутония и обедненного урана».

MOX-топливо способно обеспечить энергетические потребности человечества на тысячу лет вперед даже уже на имеющихся запасах плутония и обедненного урана
MOX-топливо способно обеспечить энергетические потребности человечества на тысячу лет вперед даже уже на имеющихся запасах плутония и обедненного урана

Особенность МОКС-топлива по сравнению с «традиционным» урановым заключается в том, что в качестве основного энерге­тического материала в нем используется не уран-235, а плутоний.

Аббревиатура МОКС происходит от английского Mix oxides — смесь оксидов. МОКС-топливо представляет собой смесь диоксидов плутония и урана (UО2 + PuО2).

Общественные слушания по вопросу строительства завода, который создаст в Железногорске более 400 новых рабочих мест, соответствовали всем требованиям законодательства: общественная приемная начала работать за месяц до начала обсуждения, и все проектные материалы находились в открытом доступе. Голосование в день обсуждения проекта, в котором приняли участие представители общественности Железногорска и Красноярска, прошло в открытой форме.

За завод по производству МОКС-топлива на территории ГХК проголосовали 213 человек, 1 воздержался, голосов против не было.

Такое единодушие объясняется не только тем, что железногорцам к таким объектам «не привыкать». Просто претензий к проекту железногорского завода нет и у экологов. Угроз радиационной и ядерной безопасности, по мнению экспертов, не существует.

«Производство МОКС-топлива не является опасным: оно не предусматривает каких-либо выбросов, сбросов, появления жидких радиоактивных отходов. Тем более оно будет расположено в горе. Замечательно, что мы можем размещать опасные объекты подоб­ным образом. Из всех оборонных предприятий такого рода, которые существуют до сих пор — в Челябинске, Томске, Новосибирске, — Железногорский комбинат самый новый и построен с учетом возможных чрезвычайных ситуаций, — рассказал ДЕЛА.ru Николай Зубов, директор общественной организации «Красноярский краевой экологический союз».

— Наши эксперты смотрели проект нового завода, общались с его инициаторами и заказчиками. Принципиальных возражений не было, а небольшие замечания экологов были учтены». По мнению Зубова, общественность Железногорска имела полное право принять положительное решение, тем более что в свое время выбросы реакторов Горно-химического комбината были больше, чем те параметры, что ожидаются от нового производства.

Завод МОКС-топлива под Красноярском (г. Железногорск) будет расположен в подгорной выработке на глубине более 200 метров
Завод МОКС-топлива под Красноярском (г. Железногорск) будет расположен
в подгорной выработке на глубине более 200 метров фото ФГУП «Горно-химический комбинат»

Гора как гарант безопасности стала главным доводом в пользу завода и для жителей. «Участники общественных слушаний оценили высокий уровень безопасности перспек­тивного производства. Для неспециалистов решающим аргументом стало то, что завод МОКС-топлива целиком будет расположен в подгорной части Горно-химического комби­ната в контурах действующего радиохимического завода на глубине более 250 м в скаль­ном массиве», — пояснил Борис Рыженков.

Безопасность транспортировки, по его словам, будет также обеспечиваться по самым жестким требованиям, предъявляемым к транспортировке ядерных материалов.

Будущая готовая продукция строящегося завода – тепловыделяющие сборки – ТВС МОКС с разрезами
Будущая готовая продукция строящегося завода – тепловыделяющие сборки ТВС МОКС с разрезами

Сейчас на ФГУП «ГХК» закончена подготовка основной производственной площадки, разработана компоновочная схема и технологические агрегаты, подрядчики приступили к изготовлению узлов оборудования. В четвертом квартале 2011 г. запланировано начало строительно-монтажных работ. Пуск завода намечен на 2015 г.

«Горно-химический комбинат имеет более чем 50-летний опыт работы с такими материа­лами, как уран и плутоний. Современные технологии завода МОКС-топлива станут шагом вперед не только в атомной энергетике, но и сформируют новый уровень безопасности, как технологической, так и экологической. Физическая безопасность надежно обеспечи­вается подгорным расположением объекта», — еще раз подчеркнул Рыженков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).