новость

Красноярская молодежь не хочет работать

30 августа состоялась встреча с журналистами представителей краевой и городской служб занятости. Помимо традиционных для подобных встреч тем (общего состояния рынка труда в регионе, рассказа о программах поддержки безработных и т.д.), речь зашла и о главной, с точки зрения специалистов, «сезонной» проблеме — трудоустройстве выпускников.

На территории края сегодня работают 12 государственных вузов, 56 учреждений среднего и 71 учреждение начального профессионального образования. В этом году они выпустили 25,7 тыс. молодых специалистов (из них почти половина – с высшим образо­ванием). И уже в этом году, как рассказали ДЕЛА.ru в Агентстве труда и занятости населения Красноярского края, за содействием в трудоустройстве только в государст­венные службы занятости обратились 2,6 тыс. выпускников (10%).

Однако всплеск обращений, уверены специалисты, еще впереди: именно осенью молодежь начинает активно искать работу.

Молодежь, раскрой свои способности!Справедливости ради стоит отметить, что по состоянию на аналогичный период прош­лого года число нетрудо­устроенных молодых специалистов было выше — почти 3,5 тыс. человек. 59,8% к августу 2010-го имели официаль­ный статус безработного; сейчас таковых 55,7%.

Чтобы как-то снизить напряженность на «молодежном» рынке труда, краевое агентство труда и занятости уже пятый год проводит акцию «Новые рубежи» (в 2011-м она продлится с 1 сентября по 1 ноября). Цель ее очевидна — помочь тем, кто сам за лето не удосужился ни найти работу, ни (даже в условиях тотального недобора студентов в вузы и техникумы) продолжить профессиональное обучение в образовательном учреждении «классом выше».

Как рассказали ДЕЛА.ru в краевом агентстве занятости, в программе учтены наиболее острые моменты, возникающие при трудоустройстве молодежи. Например, в большинст­ве предприятий сегодня вообще отсутствует понятие «молодой специалист» — к выпускникам работодатель предъявляет те же требования, что и ко всем остальным соискателям. А молодежь этим требованиям, согласно опросу, проведенному агентством среди руководителей компаний, в большинстве своем не соответствует.

По этому поводу программой «Новые рубежи» для молодых безработных предусмотрена организация стажировки.

Варианты ее проведения разные — в зависимости от специ­фики предприятия, куда направляют выпускники, — но суть одна: зарплату стажеру платит не работодатель, а государство или край.

Выпускники массово ориентируются исключительно на офисную работу
Выпускники массово ориентируются исключи­тельно на офисную работу

В 2011 г. на таких условиях стажировку пройдут примерно 1400 человек; на эти цели пойдет около 60 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Еще одно направление — поддержка граждан, переезжающих на трудоустройство в другую местность. Эта часть программы действует не только в отношении недавних выпускников, но и взрослых безработных и включает оплату проезда до места работы и обратно, компенсацию аренды жилья, выплату суточных и т.д. и т.п.

При этом, как правило, переезд осуществ­ляется в те места, где выплачивают очень неплохие зарплаты.

Правда, у молодежи эта программа популярностью не очень пользуется — за первое полугодие 2011 г. ей воспользовались всего 18 выпускников на весь край. Что, в общем, неудивительно: согласно опросу, 50% студентов, ранее проживавших в малых городах и селах, ориентированы на то, чтобы «закрепиться» в Красноярске (стоит ли говорить, что среди студентов родом из самого краевого центра этот показатель — практически стопроцентный).

При этом, по данным того же опроса, комфортность проживания и возможность интересно проводить досуг у респондентов «перевешивают» возможность работать и хорошо зарабатывать.

В «Новые рубежи» входит и программа по поддержке самозанятости — т.е. выделение субсидий и грантов на открытие собственного дела.

Ну и то, с чего, пожалуй, и стоило начать — специалисты агентства готовы оказать молодым психологическую поддержку и помочь в развитии навыков поиска работы. И это едва ли не самое главное — ведь проведенные краевой службой занятости исследо­вания показали, что молодые специалисты часто просто не знают, как устроиться на работу.

Да и не особо стремятся.

Так, более 58% опрошенных выпускников заявили, что их не обучали навыкам поведения на рынке труда и взаимодействию с работодателями. Но, как говорится, не очень-то и хотелось: 60% молодых специалистов, зарегистрирован­ных в качестве безработных, не имели опыта трудовой деятельности в период обучения, а 22% и вовсе не занимались самостоятельным поиском работы до обращения в центр занятости населения.

Работодатели, со своей стороны, отмечали неготовность молодых людей к труду, к рабочему распорядку; неумение выстраивать отношения в коллективе и неспособность работать в команде; слабую способность к самообучению; инфантильность и одновре­менно излишнюю амбициозность вчерашних выпускников.

Как недостаток была расценена и массовая ориентация молодежи на офисный характер работы.

При этом многие работодатели заявили, что личностные качества молодых сотрудников важнее их уровня профессиональных навыков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).