новость

На красноярской Стрелке поставили крест

Власти и церковь поставили жирную точку в спорах о том, где в Красно­ярске должен строиться кафедральный собор. 21 сентября на набереж­ной Енисея в районе Стрелки состоялась церемония освящения места под культовое сооружение — на площадке будущего строительства установили памятный камень с вбитым в него крестом.

Церемония освящения Стрелки

Памятная таблица
Патриарха, митрополита и губернатора занесли в памятную таблицу

На церемонию освящения съехались все первые лица — губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, спикер Заксобрания Александр Усс, мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Акбулатов, Кузнецов, Усс на закладке собора
На церемонии освящения присутствовала властная троица

Пантелеимон Обряд провел глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Церемония освящения собораПоглазеть на торжества собралась и масса простых жителей города — по утверждению пресс-службы краевого правительства, более 1 тыс. человек.

Освящение Стрелки под собор

Девочка на церемонии освящения места под соборМногие пришли с детьми.

Церемония закладки собора в Красноярске

Митрополит и верующие

Кадеты на освящении места под соборПорядок обеспечивали кадеты и казаки.

Кадеты на закладке собораКазаки на закладке собора КрасноярскаВыступая с речью, Пантелеимон заявил, что возрождение храма вдохновит тысячи верующих.

Красноярцы на закладке нового собораО тысячах жителей города, возражающих против застройки Стрелки, он упоминать не стал.

Хоругви на церемонии закладки собора

Священник на закладке собораЦеремония закладки кафедрального собора на СтрелкеВерующие на церемонии закладки нового собора

Старушка на закладке собора

«Для великой России наступило время собирать камни и из них строить наше будущее. Пришло время двигаться по пути созидания к процветанию нашей страны. Мы поднимаем знамя трудолюбия, справедливости, благословенного содружества всех конфессий. Восстанавливая нашу святыню, мы забываем обиды, ломаем стену, разделяющую общество с 1917-го года. Возрождение из руин храма — это возрож­дение нашей культуры, вдохновение для тысяч верующих», — сказал митрополит.

 Крест на месте будущего собора на Стрелке

Пантелеимон, церемония закладки камня и установки креста

Пантелеимон у креста

Пантелеимон
Митрополит Пантелеимон: время собирать камни

 Пантелеимон на церемонии закладки камняМальчик, снимающий церемонию закладки собораСвященнослужители на церемонии закладки собора

Из выступления губернатора стало ясно, что вопрос строительства на Стрелке решен окончательно и бесповоротно.

«Сегодня состоялось значимое событие — торжество исторической справедливости. Освятив закладной камень и поклонный крест, мы ставим жирную точку в дискуссии о месте, где должен располагаться восстановленный собор. Он будет построен там, откуда началась история Красноярска. И именно это место благословил патриарх», — сказал Кузнецов.

Церемония закладки камня в основание собора
Власть и церковь, как это с повелось в стране с «нового времени», выступили в едином порыве

Однако Усс в своем выступлении все же допустил, что конечный проект строительства еще может претерпеть изменения.

«В ближайшее время всему красноярскому сообществу, всем нам — духовенству, мирянам, обычным гражданам и архитекторам — предстоит глубоко и серьезно задуматься над тем, каким быть кафедральному собору. Возможно, он будет точной копией утраченной святыни. Возможно, приобретет новые современные черты», — сказал Усс, но тут же заверил, что в любом случае, что бы ни было построено в конечном итоге, «храм станет украшением краевой столицы».

«А самое главное — его строительство сделает всех нас чище, добрее, терпимее и ближе друг к другу», — добавил Усс.

Кузнецов и Пантелеимон

Усс и ПантелеимонАкбулатов и Пантелеимон

Наконец, Акбулатов выразил уверенность, что «наши архитекторы смогут добиться того, чтобы на этом месте царила гармония святости и мирской жизни, истории и современности».

 Верующие на закладке собора

Напомним, место для строительства нового кафедрального собора указал во время своего визита в Красноярск в сентябре 2012 г. патриарх Кирилл.

ПантелеимонСтроить новый храм собираются по чертежам Богородице-Рождественского собора за авторством архитек­тора Тона, который находился на месте нынешнего здания краевого правительства на пр. Мира и был взорван в 30-е годы.

Церемония закладки собора

Ряд красноярских архитекторов высказываются резко против строительства на Стрелке — в том числе из соображений безопасности и сложности реализации проекта (см. подр. «Собор на Стрелке расколол красноярских архитекторов»).

Вряд ли их мнение будет учтено, поскольку решение о соборе на Стрелке принято, судя по прошедшему обрядовому мероприятию, окончательное.

Священник с фотоаппаратом

Фото Алены НИКУЛИНОЙ
ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).