новость

Супермаркеты Красноярска готовятся к атакам покупателей

Российские продуктовые магазины переживают традиционную лихорадку. И чем ближе к новогодней ночи, тем больше становится наплыв покупателей. Идя им навстречу, ретейлеры раздвигают временные рамки работы и привлекают к продажам дополнительных сотрудников.

Продуктовый ритейл переходит на круглосуточный режим работы
Продуктовый ретейл переходит на круглосуточный режим работы

Как отмечают эксперты, рост покупательской активности наблюдается по всей стране, но в различных регионах по-разному. Так, в глубинке люди начинают запасаться продуктами к Новому году еще в начале и середине декабря, а в столицах основные закупки часто совершают в последний момент. Это связано с повышенной деловой активностью в центре страны.

Еще одна столичная тенденция состоит в том, что, несмотря на кризисные предчувствия, люди сметают с полок не только продукты из традиционного набора новогоднего стола, но также деликатесы и подарочные наборы.

В этом году, например, выросли продажи дорогого алкоголя, чая в новогодней упаковке, икры и свежей рыбы.

При этом все ретейлеры, включая тех, которые имеют торговую сеть по всей России, готовятся к повышению спроса заранее.

Как выяснили ДЕЛА.ru, красноярские супермаркеты и магазины тоже готовятся ответить на ажиотажный предновогодний спрос ударной работой без сна и отдыха.

По оценке участников местного рынка розничной торговли, продажи продовольственных товаров в декабре увеличиваются на треть и более, а под самый Новый год вырастают в разы.

«Перед Новым годом спрос растет еженедельно примерно на 10%. Самая последняя неделя наиболее пиковая. В любом случае, какие бы меры ни предпринимались, в последние 3 дня спрос максимальный. Пик приходится всегда на 30 декабря, из года в год», — рассказывает гендиректор сети супермаркетов «Командор» Олег Сипетый.

Магазины на весь Новый год
Пик спроса в «Командорах» традиционно приходится на 30 декабря источник фото

Немногим отличается и ситуация в конкурирующей сети магазинов. «Новый год немыс­лим без праздничного стола, поэтому конец декабря для «Красного Яра» — самая горячая пора. Например, по сравнению с ноябрём товарооборот вырастает в среднем на 30-35%, а в последние три дня уходящего года продажи увеличиваются в 3-4 раза», — сообщила ДЕЛА.ru гендиректор сети гастрономов «Красный Яр» Татьяна Павловская.

По ее словам, наиболее активно потребители скупают соответствующие новогоднему настроению товары: марокканские мандарины, шоколадные конфеты, шампанское и элитный алкоголь, деликатесы, готовые блюда — в основном салаты.

Напомним, что, по подсчетам статистиков, за новогодний стол красноярцам придется выложить в среднем 3,5 тыс. руб. (см. подр. «Новогоднее застолье»).

Магазины на весь Новый год
В «Красных ярах» к покупателям выйдут даже сотрудники офисов источник фото

Чтобы удовлетворить скачкообразно вырастающий спрос, все красноярские магазины переходят на усиленный режим работы. Перво-наперво увеличивается время работы торговых точек.

«Некоторые магазины мы переводим на круглосуточную работу, почти у всех увели­чиваем время работы — где на 2, где на 3 часа, заранее — за месяц — предупреждаем об этом покупателей», — рассказал Сипетый. Магазины открыты до последнего и останавливают работу лишь под самый Новый год.

Эта мера повсеместная. Как рассказали ДЕЛА.ru в магазине «О’кей», он будет работать круглосуточно с 28 по 30 декабря, а 31 декабря — до 20 часов.

Магазин «METRO» работает круглосуточно весь декабрь по 30 число включительно, 31 декабря он открыт до 19 часов.

Магазины во весь Новый год
Многие продуктовые сети прекращают работу всего за несколько часов до Нового года источник фото

Сказанное касается не только продовольственного сегмента: меняются и часы работы сетевых магазинов, торгующих, например, бытовой техникой и электроникой, которую у нас в городе любят дарить себе и близким (см. подр. «Перед Рождеством и Новым годом красноярцы готовы покупать дорого»).

Так, «Эльдорадо», как следует из объявления у входа в магазин, в последнюю неделю перед Новым годом будет работать до 22 часов вместо 21.

Усиливается и линейный персонал — причем за счет офисных сотрудников компаний.

«В такие дни во всех гастрономах круглосуточно работает усиленный состав сотруд­ников. Это полная мобилизация: у нас в компании отдыхать в декабре не принято. Кроме того, в предпраздничные дни на смену заступают все специалисты центрального офиса — чтобы помочь в обслуживании, лично поздравить покупателей с наступающим Новым годом и получить опыт работы непосредственно в магазинах», — рассказала ДЕЛА.ru г-жа Павловская.

Кроме того, в списке мер по удовлетворению ажиотажного спроса — появление дополнительных касс в больших магазинах и усиленный запас товара в торговых точках. Это делается, во-первых, для увеличения выкладки, а во-вторых — чтобы экономить время сотрудников на логистических операциях.

На просьбу сравнить декабрьский рост спроса с январским спадом продаж Павловская заявила, что последнего попросту не существует. «Это стереотип. Товарооборот умень­шается лишь по сравнению с декабрём, но январь неизменно выше уровня продаж «обычных» месяцев года», — сказала Павловская.

Так что если после Нового года торговые залы красноярских супермаркетов поразят вас своей безлюдностью, считайте, что это вам просто мерещится после декабрьских столпотворений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).