Акбулатов улетает в Москву
Как стало известно ДЕЛА.ru, сегодня и. о. губернатора Эдхам Акбулатов в срочном порядке вылетает в Москву по экстренному вызову «для консультаций». Возможно, в списке претендентов на пост губернатора Красноярского края наметился явный лидер.
Несмотря на то, что перед самым Новым годом Эдхам Акбулатов сломал ногу, катаясь на лыжах в Бобровом логу, и некоторое время руководил краем с больничной койки, не до конца заживший перелом не остановит его сегодня, когда получено указание прибыть в Москву. Вечером он вылетает в столицу «для консультаций». Возможно, что это подготовка к назначению губернатором Красноярского края.

Эдхама Акбулатова
срочно вызвали в Москву
Эдхам Шукриевич Акбулатов родился 18 июня 1960 г. в Красноярске. Окончил Красноярский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
После окончания ВУЗа Эдхам Акбулатов начал работать ассистентом кафедры строительных конструкций в Красноярском инженерно-строительном институте (КИСИ), затем старшим преподавателем, доцентом. Учился в аспирантуре кафедры железобетонных конструкций Московского инженерно-строительного института. Стал кандидатом технических наук.
С 1994 г. на административной работе в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Красноярска. С 1998 по 2002 гг. занимал должность начальника главного управления экономики и планирования администрации города.
В 2000 г. прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2001 г. Эдхаму Акбулатову присуждена степень магистра по направлению «Менеджмент».
В декабре 2002 г. был назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края. С октября 2008 г. — первый заместитель губернатора Красноярского края — Председатель Правительства Красноярского края. Сегодня — временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края.
Сергей Комарицын
Директор Центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент»
— Да, я знаю, что сегодня вечером Эдхам Шукриевич вылетает в Москву на собеседование. Это очень хорошо. Конечно, и Лев Кузнецов, и Александр Новак — люди профессиональные и достойные.
Но Эдхам Акбулатов — красноярский человек. Я его знаю очень давно. Трудяга, грамотный экономист, с системным мышлением, прекрасно понимает, что в реальности происходит в крае; интеллигентный человек — во власти это большая редкость. Для красноярцев это был бы лучший выбор президента России.
Вообще, исходя из аппататно-властных соображений, он должен больше других устраивать президента — за ним нет олигархической генетики, чистая биография карьерного управленца, прошедшего все административные ступени; он в случае назначения будет обязан исключительно президенту, то есть по определению сразу же станет его человеком.
Тогда как Кузнецов и Новак все-таки будут считаться выдвиженцами известной бизнес-группы. И в крае, и в стране все равно их будут так воспринимать, да и сами они психологически именно так будут себя ощущать, хотя вся эта бизнес-группа разваливается на наших глазах.
Вопрос в том, насколько президент и особенно его окружение, связаны, не хочу сказать обязательствами — договоренностями — с этим бизнесом и теми, кто за ним стоит. Хлопонин, уходя, представил президенту список из трех фамилий — Кузнецов, Новак, Акбулатов. И, естественно, хотел видеть преемником Кузнецова. Думаю, его пожелания в Кремле учитываются. Кузнецова, кстати, заранее, видимо на всякий случай, ввели в региональный политсовет «Единой России», хотя в последние годы он не живет в крае.
И все же, я надеюсь, этот экстренный вызов Эдхама Шукриевича в Москву с большой долей вероятности может означать, что выбор сделан.
07.02.2010
© ТО «Дела»
© АРК «БрэндОН»
[обсуждение]