новость

От кого «откусит» Роснефть?

Роснефть продолжает заявлять о своих планах по экспансии на рынок розничных продаж топлива в Красноярском крае. О намерениях по строительству в крае сети собственных АЗС в очередной раз высказался президент Роснефти Сергей Богданчиков.

Нефтяная компания РоснефтьНадо отметить, что компания действует планомерно. Впервые вопрос с заходом ОАО «НК «Роснефть» в красноярскую розницу был озвучен год назад. Тогда речь шла об открытии специального подразделения компании - торгового дома, названного впоследствии недвусмысленно «Роснефть–Красноярскнефтепродукт».

На прошедшем в феврале Красноярском экономическом форуме Богданчиков еще раз напомнил, что у компании в крае есть НПЗ, но «нет собственных заправок, следовательно, мы в значительной степени теряем прибыль». При этом он пояснил, что одновременно со строительством новых автозаправочных комплексов, Роснефть подумывает и о франчайзинге, и о приобретении готовых сетей. Тогда глава Роснефти признался, что одним из наиболее вероятных приобретений «Роснефти» могло бы  стать ОАО «Красноярскнефтепродукт» (КНП), которому принадлежит краевая сеть из 130 АЗС. При этом сам КНП находится в госсобственности Красноярского края.

И вот в пятницу, по сообщению КоммерсантЪ, президент ОАО «НК «Роснефть» еще раз подтвердил планы по строительству собственной сети краевых автозаправок, но отказался от комментариев по поводу возможной сделки по приобретению ОАО «Красноярскнефтепродукт». Богданчиков пояснил, что основные детали программы развития сети АЗС еще предстоит обсудить на закрытом совещании с руководством региональной компании Роснефти.

У Красноярскнефтепродукта самая большая сеть АЗС по краю
У КНП самая большая сеть АЗС по Красноярскому краю

Впрочем, участники топливного рынка уверены, что одновременно со строительством новых АЗС «Роснефть» все-таки начнет приобретение уже существующих заправок, поскольку основная часть потребления приходится на Красноярск, а здесь свободных мест для АЗС уже не найти — строить новые заправки  просто негде.

Будет ли это КНП или какая-либо другая сеть, пока неизвестно. Если краевая власть решит сохранить контроль над ценообразованием топлива в рознице, то Роснефти придется покупать другую сеть. Как на условиях анонимности отметил один из руководителей розничной сети АЗС в Красноярске, «купить могут практически любого, поскольку «Роснефть» для многих является единственным поставщиком». Достаточно изменить схему оптовых поставок (что Роснефть уже однажды делала), чтобы сеть готова была принять «роснефтевские» условия сделки.

Впрочем, все эти «телодвижения» по поводу госсобственности и сетей АЗС обычных красноярских потребителей автомобильного топлива не должны особо волновать. Ведь на вопрос о стоимости бензина глава Роснефти ответил, что «иллюзий не должно быть». Роснефть не будет заниматься социальной поддержкой через снижение стоимости.

Сколько стоит бензин на рынке - столько и стоит.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).