новость

Жилой район «Озерный-Серебряный» уперся в судебный барьер

Вокруг этажности строящихся домов в «Озерном» продолжает разгораться скандал. Застройщик возводит там 16-этажные высотки, что нарушает утвержденные нормы этажности для этого района. При этом, согласно выводам Службы по контролю в области градострои­тельной деятельности Красноярского края, мэрия выдала разрешение на строительство этих домов незаконно, в связи с чем контрольный орган требует это разрешение отозвать. В мэрии с такими выводами, естест­венно, не согласны и намерены отстоять свою правоту в суде.

Жилой комплекс Серебряный
Жилой комплекс «Серебряный» возводится в микрорайоне «Озерный» на ул. Вильского
в Октябрьском районе Красноярска

Напомним, что о завышенной этажности домов в «Озерном» публично заговорили еще в январе 2014 года — тогда депутаты горсовета, изучив проект планировки нового микрорайона, рекомендовали мэрии не утверждать его из-за превышения этажности и недостатка в микрорайоне соцучреждений (см. подр. «Депутаты хотят подрезать высоту красноярского мкрн Озерный»).

Однако в итоге проект все-таки был утвержден в первоначальном виде.

В июне — июле текущего года Служба по контролю в области градострои­тельной деятельности края проверила, соблюдали ли в мэрии законода­тельство о градостроительной деятельности при выдаче разрешений на строительство жилых домов в 5-м микрорайоне жилого района «Озерный», и выявила сразу несколько нарушений Градостроительного кодекса РФ.

Как пояснил ДЕЛА.ru начальник отдела контроля Службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края Андрей Булак, в рассматри­ваемом случае в зоне жилой многоэтажной застройки разрешено размещение пяти-десятиэтажных многоквартирных жилых домов.

«Допускается повышение этажности, но не более 25 этажей, при сохранении средней этажности зоны пять-десять этажей в пределах микрорайона», — пояснил Булак.

Группа строительных компаний «КрасСтрой» в лице дочерней организации «Ваш дом», которая ведет работы на этом объекте, возводит в «Озерном» шесть 16-этажных многоквартирных домов. В результате средняя этажность зоны в пределах 5-го микрорайона намного превышает десять этажей. Сейчас она составляет 14,4 этажа.

«При несоответствии разработанной проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство — в нашем случае мэрия, — обязан в выдаче разрешения отказать. Этого сделано не было», — констатировал Булак.

КрасСтрой
Жилье эконом-класса в «Серебряном» возводит компания «КрасСтрой»

Служба предписала мэрии Красноярска устранить нарушения и отменить выданные разрешения на строи­тельство шестнадцатиэтажек в срок до 26 августа 2014 года.

Чиновники, однако, намерены выданное предписание обжаловать. Как сообщили ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента градостроительства, администрация города готовит соответствующее исковое заявление в суд.

Администрация также «рекомендует» застройщику приостановить продажи жилья до того момента, когда суд огласит свое решение по этому вопросу. Однако эти рекомендации строители вольны и проигнорировать.

В «КрасСтрое» комментировать ситуацию отказались.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).