новость

Экс-министр Красноярского края Денис Пашков укрепил защиту

Сегодня в суде Железнодорожного района Красноярска после полутора­месячного перерыва продолжился процесс над экс-министром промыш­лен­­ности и энергетики края Денисом Пашковым. Напомним, что бывшему чиновнику вменяют хищение из бюджета 29,3 млн руб., выделенных на поддержку «Сибтяжмаша».

В самом начале заседания Пашков заявил ходатайство о включении в судебный процесс нового защитника — представителя одной из московских адвокатских контор. Судья Людмила Коврижных просьбу удовлетворила. Таким образом, экс-министра теперь защищает команда адвокатов из двух человек. У второго обвиняемого — покойного Павла Лусникова — пока остался один адвокат.

Гособвинитель вернулся к зачитыванию томов уголовного дела. В ходе оглашения доказательств наибольший интерес у судьи вызвали материалы оперативно-розыскных мероприятий, а точнее — аудиозапись телефонного разговора Пашкова с Эдхамом Акбулатовым, тогда еще возглавлявшим правительство края.

Денис Пашков в суде
В Красноярске продолжаются судебные разбирательства по делу о хищении государственных субсидий. Обвиняемый — экс-министр края Денис Пашков

Представитель прокуратуры зачитал всю расшифровку диалога, из которого ясно, что чиновники говорили о «Сибтяжмаше».

В ходе беседы экс-министр поставил Акбулатова в известность о том, что предприятие не подходит для предоставления господдержки по формальным признакам (не те коды статистики), так как производит другую продукцию, а «не электрооборудование, на меру которого будет претендовать. Тем не менее мы от него документы принимаем».

Пашков настаивал в суде, что расшифровка лишь подтверждает его невиновность, так как данный разговор состоялся 19 декабря 2009 г. (в субботу). И в ходе беседы, со слов экс-министра, он предупредил, что «Сибтяжмаш» не получит субсидии, если документы будут «не в полном комплекте и не в порядке». В то же время

следствие вменяет Пашкову, что на момент данного разговора он уже вступил в преступный сговор с Лусниковым — в период с 9 по 19 декабря 2009 г.

«Но по логике следствия, если я вступил в преступный сговор с Лусниковым и хотел похитить деньги из бюджета, зачем я своему непосредственному начальнику говорил, что документы не в порядке?! — вопросил Пашков. — Тогда я должен был все делать совершенно наоборот! Я должен был убеждать: «Документы в порядке, Эдхам Шукриевич, мы в понедельник уже все сделаем!» Это свидетельствует о том, что у меня не было преступного сговора с Лусниковым».

Судья Коврижных затем поинтересовалась, знал ли Акбулатов, что речь идет о поддержке ЗАО «ПО «Сибтяжмаш», не имевшего производственных мощностей.

«Я считаю, что да», — уверенно ответил Пашков.

Далее гособвинитель перечислил документы и вещественные доказательства, изъятые в марте 2012 г. в ходе обысков в минпромэнерго, в том числе в рабочем кабинете Пашкова.

На столе экс-министра на момент визита оперативников находились любопытные бумаги, касающиеся «Сибтяжмаша».

В частности, схема заводской территории, справка «Завод «Сибтяжмаш»: состояние и перспективы развития краностроения в Красноярском крае», информация о продукции предприятия, схема учреждения нового юрлица — ООО «Красноярский крановый завод», письма от «Сибирской энергетической компании» на имя Пашкова.

Также там нашли две копии писем от 12.08. 2011 г. и 16.08. 2011 г. от первого заместителя гендиректора ОАО «Красцветмет» Михаила Дягилева, адресованных Пашкову. Одно из них касалось «совершения сделок с активами ООО «УК «Сибтяжмаш» (данное юрлицо, согласно материалам дела, владело всем движимым и недвижимым имуществом завода, а ЗАО «Сибтяжмаш» его арендовало для производственных целей). Второе содержало информацию о ситуации с группой компаний «Сибтяжмаш» и перспективах развития территории завода, а также схему запуска производства.

Рядом с ними находилась копия свидетельства о регистрации, устава и постановки на учет в налоговом органе ООО «Профит-Центр» по адресу: ул. Марковского, 80.

Также в министерстве среди прочего был обнаружены документы, содержащие заключение о нецелесообразности предоставления поддержки заводу «Сибтяжмаш». Бумаги были адресованы первому замминистра экономики Михаилу Бершадскому.

Пашков в связи с этим уточнил, что об отрицательном заключении знали три человека, присутствовавших на инвестиционном совете, когда была одобрена заявка на субсидию «ПО «Сибтяжмаш». Кроме Бершадского, информацией владел глава минпромторга Александр Климин, работавший на тот момент заместителем Пашкова, и одна из сотрудниц минэкономики.

Денис Пашков за решеткой в суде
Пашков рассказал, кто знал об отрицательном заключении по субсидиям

«Это говорит о следующем: утверждение следствия о том, что я вводил в заблуждение членов инвестиционного совета, не соответствует действительности. Члены инвестсовета знали, что есть и отрицательное, и положительное заключение», — сказал Пашков.

Коврижных вновь поинтересовалась, знал ли об отрицательном заключении Акбулатов.

«Я думаю, что нет», — сообщил Пашков.

«А почему?» — спросила Коврижных.

«Ну, он не член инвестиционного совета, хотя я ему докладывал, что документы не в порядке. И из разговора (телефонного. — Ред.) это понятно», — объяснил Пашков.

По находкам в своем бывшем кабинете Пашков затем уточнил, что эти документы не имеют отношения к уголовному делу.

«Происхождение данных документов относится к 2011 году, — сказал Пашков. – В связи с поручением губернатора и председателя правительства края по стабилизации ситуации на предприятии им стало заниматься министерство инвестиций и инноваций. Эти документы были подготовлены именно этим министерством, Андреем Карловичем Вольфом, и представлялись на рассмотрение председателя правительства. В моем кабинете лежали копии этих документов, и к рассматриваемому периоду 2009–2010 гг. никакого отношения не имеют».

 По поводу «Профит-центра» экс-министр комментариев не дал.

Между тем сегодня гособвинитель завершил оглашение доказательств. Рассмотрение дела продолжится в октябре.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).