новость

В правительстве Красноярского края перевыполнили план по сокращениям

В органах исполнительной власти края предложено сократить более 800 должностей, или примерно пятую часть чиновников, получающих зарплату из краевого бюджета, сообщил сегодня официальный портал края. Это даже больше первоначально запланированных 15% сокращений.

Краевая администрация
Ожидается массовый исход чиновников из «серого дома»

Напомним, еще в мае врио губернатора Виктор Толоконский подписал распоряжение об оптимизации структуры органов исполнительной власти региона и сокращении численности госслужащих не менее чем на 15%.

Согласно документу в крае требовалось создать рабочую группу для подготовки проекта оптимизации, который было необходимо представить не позднее 1 июля. Группу возглавил и.о. первого замгубернатора края и руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко.

«Пока еще физически никто не сокращен. 1 июля рабочая группа, которая была создана по распоряжению Толоконского, представила свои предложения о предполагаемом сокращении. Была поставлена задача провести сокращение на 15%, но мы проделали серьезную работу с каждым ведомством, подробно рассмотрели штатное расписание, искали возможности для оптимизации. И в настоящее время подготовлено решение о сокращении в целом 20% государственных гражданских служащих по органам исполнительной власти края», — сообщил сегодня Пономаренко в ходе брифинга.

Как стало известно сегодня, Виктор Толоконский согласовал предложения рабочей группы.

«По итогам анализа структуры органов исполнительной власти края и их штатного расписания предложено сократить более 800 должностей, что составляет около 20% от общей численности государственных гражданских служащих и иных работников, оплата труда которых финансируется из краевого бюджета», — говорится в сообщении портала.

Кто будет уволен, в каждом ведомстве определялось индивидуально «исходя из объема полномочий».

Еще накануне стало известно, что полностью к 2015 г. будет расформировано казначейство, подведомственное минфину края — это приведет к снижению числа сотрудников финансового блока на 74%.

«Также будет ликвидирован институт полномочных представителей губернатора в территориальных округах края. В агентстве ЗАГС, напротив, число служащих останется прежним, так как ведомство осуществляет федеральные полномочия и финансируется за счет субвенций из бюджета страны», — говорится в сообщении.

«Если говорить об институтах власти, то краевое казначейство будет ликвидировано, а функции по обслуживанию наших счетов, муниципальных учреждений начнет осущест­влять федеральное казначейство. В течение 2014 года продлится некий переходный период: порядка 50 человек продолжат работу в минфине, но к 2015 году будет осуществлена процедура передачи счетов в федеральное казначейство. Еще одна инициатива — сокращение института полпредов губернатора в территориальных округах, который был создан в 2008 году. Виктор Толоконский считает этот институт избыточным», — отметил Пономаренко.

Затем он подкорректировал высказывание Толоконского о трудоустройстве чиновников, сделанное накануне в ходе совещания. Напомним, врио губернатора  рассказал, что всех уволенных постараются пристроить на новые места работы.

Виктор Толоконский
Виктор Толоконский решает кадровые вопросы радикальным способом

«Что касается людей, которые попадут под сокращение, то часть из них мы уже переводим в другие учреждения — они просто переходят с госслужбы в какие-то хозяйственные структуры. Всем, кого это затронет, будет предлагаться работа в районных и городских организациях и структурах. В общем, постараемся не упустить ни одного человека», — отметил врио губернатора.

По словам Пономаренко, работой обеспечат лишь небольшую часть уволенных.

«Если говорить о том, кто куда дальше будет трудоустроен, то мы предполагаем, что из общего количества сокращаемых — а это 874 человека — 118 будут устроены на работу в подведомственные учреждения. Это в первую очередь работники, которые занимались обслуживанием деятельности органов власти: уборщицы, водители, то есть те, без кого органы власти действовать не могут. Мы посчитали, что их нахождение на госслужбе не вполне соответствует их компетенции.

Порядка 700 человек — остальные единицы — будут уволены в течение определенного периода времени, 90% сокращений пройдет в течение 2014 года.

Оставшиеся 10% чиновников потеряют работу в 2015 году.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).